Скорая почти в два раза завысила цену дежурства бригады врачей на мероприятии. Фото: Архив АПСкорая почти в два раза завысила цену дежурства бригады врачей на мероприятии. Фото: Архив АП

По закону на соревнованиях и праздниках должна дежурить бригада скорой помощи. Эти услуги станция Благовещенска оказывает на платной основе. Региональная общественная организация автомобильного спорта Амурской области после проведения одного из таких мероприятий получила от медиков счет на большую сумму. Скорая оценила услуги врачей в 6050 рублей за один час дежурства. Ранее сумма не превышала 3500 рублей в час. Оплату в медучреждении подняли в 2022 году.

В Амурском УФАС выяснили: станция скорой помощи нарушила закон «О защите конкуренции».

— Медицинское учреждение воспользовалось доминирующим положением на рынке и необоснованно увеличило стоимость дежурства автомобиля скорой медицинской помощи. Учреждению было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства для установления экономически обоснованной цены на данный вид услуг, — сообщили в ведомстве.

Станция скорой помощи предписание выполнила и снизила цену. Теперь стоимость дежурства врачебной бригады на автомобиле скорой помощи на массовых мероприятиях составляет 3689 рублей за час. Фельдшерская бригада подежурит за 3126 рублей в час.

Возрастная категория материалов: 18+