Фото: Архив АПФото: Архив АП

Наденьте очки и не бегите к петарде

— 31 декабря люди веселятся, а мы сидим и боимся: сейчас все начнут запускать фейерверки, поступит вызов, и придется срочно ехать оперировать травму глаз, — говорит заведующая офтальмологическим отделением Амурской областной детской клинической больницы Александра Олонцева. 

С началом праздников за помощью к офтальмологам часто обращаются и взрослые, и дети с различными травмами глаз, в том числе и ожогами.  Взрывная волна от пиротехники может привести к контузии разной степени тяжести. Если контузия средней степени, человек может получить отслойку сетчатки или кровоизлияние в глаз, требуется хирургическое вмешательство. Бывает тяжелая степень — вплоть до нарушения целостности оболочек. В таком случае офтальмологи не могут гарантировать пациенту высокой остроты зрения.

Совет: покупайте только сертифицированную пиротехнику с инструкцией на русском языке и внимательно ее изучите. Ради безопасности можно надевать очки и не стоит бежать к незапустившейся петарде, заглядывать в нее, чтобы выяснить, почему не сработала.

Чаще всего взрослые и дети получают травматические эрозии от инородных тел — это елочные иголки, продукты горения фейерверка или петарды.

Берегитесь соринок от фейерверков

— Любые салюты для нас — повод для тревоги. Травмы незначительные, но случаются часто, — констатирует офтальмолог Олонцева. — Люди восхищаются яркими огнями над головой, смотрят вверх, в глаза попадают микрочастицы. И в 12 часов ночи нам поступает звонок — едем вытаскивать. Потому что невозможно заснуть от боли — глаз царапает соринка от фейерверков. Для офтальмологов новогодние каникулы — это самые жаркие дни. Нельзя расслабиться. Поликлиники не работают. Все врачи нашего отделения в праздничные дни дежурят на дому. Вызвать могут в любое время.

За десять лет, что работает в детской офтальмологии, Александра Олонцева видела многое. Однажды мальчик нашел спрятанную в шкафу петарду и поджег ее — интересно ему было. Ребенка оглушило, он получил контузию глаза и ему зашивали руку.

Совет: петарды должны храниться в недоступном для детей месте. И учите детей, что никогда нельзя поднимать уже использованные петарды, которые валяются на земле.   

«Даже от безобидных, казалось бы, бенгальских огней ребенок может получить ожог не только руки, но и сетчатки глаза. Поэтому с особенной осторожностью и только под присмотром взрослых можно давать в руки детям искрящуюся палочку».

Не «стреляйте» пробкой от шампанского!

Еще одна новогодняя опасность для глаз — пробки от шампанского. Кому-то такая ситуация может показаться забавной, но на самом деле все куда серьезнее. Если удар пришелся в бровь, самое легкое, чем можно отделаться, — гематома, которая проходит за две недели.

— Если пробка от шампанского попала в глаз, подождите 5 минут, чтобы оценить состояние пострадавшего, — советует офтальмолог. —  Скорую помощь нужно вызывать в том случае, если перед глазами появился туман, зрение упало или вообще отсутствует, появилась пелена или «штора» перед глазами. Если обошлось без крови, инородных тел, а ушиб привел только к появлению синяка, тогда глаз нужно прикрыть чистым полотенцем, а сверху приложить что-то холодное. И уже на следующий день я бы все равно советовала обратиться к офтальмологу.

Совет: откупоривая бутылку шампанского, придерживайте пробку. Хотите сделать «выстрел» — предупредите все сидящих за столом об опасности. Вылетающая со скоростью ракеты пробка может кого-то травмировать и приведет к необратимой потере зрения.

В отделении офтальмологии АОДКБ оказывают помощь детям Амурской области в круглосуточном режиме — без праздников и выходных.

Возрастная категория материалов: 18+