Объем выплат по полисам ОСАГО увеличился до 514 миллионов. Фото: Архив АПОбъем выплат по полисам ОСАГО увеличился до 514 миллионов. Фото: Архив АП

Общий объем страховых премий за девять месяцев превысил 925 миллионов рублей. По сравнению с тем же периодом 2021 года показатель увеличился на четыре процента. 

— На динамике автострахования в сложившихся условиях отразилось подорожание полисов, связанное с продолжающимся ростом цен на автомобили и запчасти, в том числе в связи с их дефицитом, — прокомментировал замуправляющего отделением Банка России по Амурской области Михаил Рябов.

Наибольшая часть взносов пришлась на ОСАГО — 817,5 миллионов рублей, что по сравнению с показателем прошлого года больше на три процента. Объем взносов по КАСКО достиг 107,6 миллиона (прирост составил 7 процентов). 

Взносы по ОСАГО выросли в связи с расширением с 13 сентября 2022 года коридора базового тарифа для большинства видов транспорта на 26 процентов вверх и вниз.

Это позволило страховщикам индивидуально оценивать каждого водителя и предлагать более выгодные условия автомобилистам с меньшими рисками и увеличивать стоимость полиса высокорисковым категориям владельцев машин. 

По данным ЦБ, с января по сентябрь на действия страховщиков поступило 250 жалоб от амурчан и больше половины из них — на ОСАГО. Жители региона говорили о неправильном, по их мнению, применении коэффициента бонус-малус.

Часть обращений касалась урегулирования убытков на фоне подорожания и дефицита, сообщает пресс-служба амурского отделения Центробанка. 

Возрастная категория материалов: 18+