Жители Талакана позже всех бронировали места в отелях и транспорте на Новый год. Фото: Архив АП.Жители Талакана позже всех бронировали места в отелях и транспорте на Новый год. Фото: Архив АП.

Если талаканцы в 2022-м начали бронировать места в отелях и транспорте за 25 дней до праздника, то жители Бодайбо занялись этим делом за 26 дней. Йошкаролинцы и тобольчане стали резервировать гостиницы и билеты ровно за месяц — 31 день, а жители города Урай в Ханты-Мансийском автономном округе — за 33 дня.

Раньше всех планировать свои праздники начали в городе Оха Сахалинской области. Их показатель составил 74 дня. За ними в списке расположился Новокузнецк, Братск, Кемерово и Калуга.

— В среднем пользователи «Яндекс Путешествий» бронируют отели и покупают билеты на новогодние каникулы в этом году на 19 дней раньше, чем в прошлом, — подчеркнули аналитики. — Так, в этому году подготовка к поездкам началась за 54 дня до 1 января, а в 2021-м — всего за 35 дней. Также отмечено, что у пользователей из 95 % исследуемых городов горизонт планирования путешествий увеличился.

По данным сервиса, дальневосточники начали планировать путешествие за 53 дня до перелета и заселения в отель. Столько же дней потребовалось жителям Северо-Западного и Уральского федеральных округов. В среднем раньше всех в этом году подготовились к январским путешествиям сибиряки. У них среднее значение составило 56 дней. А позже всех — жители Северного Кавказа — 48 дней.

— По сравнению с предыдущим годом жители ДВФО в этом году начали подготовку к поездке на 16 дней раньше, — добавили в компании. — Самыми популярными зарубежными направлениями для новогодних путешествий в этом году стали Турция, Армения и Казахстан, а наиболее популярные города — Ереван, Стамбул и Дубай. Среди российских городов по-прежнему лидируют Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Без учета стран ближнего зарубежья в топе направлений — Турция, Объединённые Арабские Эмираты, Египет, Сербия и Израиль, а из городов — Стамбул, Дубай, Анталья, Тель-Авив и Белград.

Возрастная категория материалов: 18+