Фото: t.me/blagoveshchensk_rfФото: t.me/blagoveshchensk_rf

В предпоследний день 2022 года в Благовещенске горки на площади Ленина и набережной в районе детской площадки, горпарке и на общественной территории в районе Зеленой, 30 проходили приемку Гостехнадзора.

— В этом году на снежно-ледовые работы впервые вышел новый подрядчик, не местный. Несмотря на его опыт, результат в плане сроков исполнения и качества изготовления горок неудовлетворительные. Не устраивает внешний вид, особенно это касается больших горок на набережной: грязный снег, примитивный декор, в целом неаккуратное исполнение деревянных и снежных элементов, — обратил внимание на детали заммэра по вопросам ЖКХ Игорь Темнюк. — Конечно, то, что мы получили всем городом в этом году, не идет ни в какое сравнение с великолепной авторской работой наших благовещенских мастеров, которые создавали настоящую сказку на площади и в других общественных территориях города. Поэтому оплата подрядчику будет проводиться по факту. Однозначно будет выставлена пеня за каждый день просрочки, минимум на миллион будет снижена оплата из-за неэстетичного внешнего вида.

Много лет надо созданием снежно-ледового городка на площади Ленина работали местные художники под руководством художника-скульптора, действующего пожарного Алексея Сидорова. И впервые в этом году новогоднее настроение амурчанам создавали мастера из Красноярска. По плану они должны были завершить работы к 25 декабря, сообщает пресс-служба мэрии.

В этом году администрация приняла не закупать новые элементы праздничного убранства, а также провести гулянья без фейерверков. Однако новогодний салют благовещенцы все же увидят. Залпы запустят в Хэйхэ 31 декабря со льда Амура. Праздничный фейерверк будет длиться  20:30 до 21:00 по амурскому времени. И хорошо его будет видно с набережной в районе ротонды.

Возрастная категория материалов: 18+