Ключи от новых квартир дольщиками вручили в правительстве Приамурья. Фото: amurobl.ruКлючи от новых квартир дольщиками вручили в правительстве Приамурья. Фото: amurobl.ru

— 12 лет наша семья числилась в статусе обманутых дольщиков, — рассказал один из новоселов Алексей Борзак. — Сегодня нам передали ключи от нового жилья. Нас все устраивает: и район, и дом, и сама квартира. Рядом детский сад, много рядом строится объектов, это очень хорошо для жителей. Скоро начнем ремонт. Хочется поблагодарить губернатора, минстрой, прокуратуру Амурской области и компанию «САР», что не бросили нас в беде, построили нам современные квартиры. 

Строительство дома шло с апреля 2021 года. Второе здание, где часть квартир также получат дольщики, должны возвести до конца 2023-го. 

— К 2017 году в Амурской области 453 человека не получили свои долгожданные квартиры по заключенным договорам долевого участия, — прокомментировал зампред правительства региона Павел Матюхин. — Это произошло по вине недобросовестных застройщиков, которые не достроили дома. Именно тогда и появилось понятие «обманутые дольщики». Обязательства защитить права людей и обеспечить их жильем взяло на себя правительство области. Меру поддержки граждане выбирали самостоятельно. За пять лет было достроено шесть многоквартирных домов, 391 человек получили денежную компенсацию из областного бюджета — порядка 400 миллионов рублей. 18 дольщиков получили ключи от новых квартир уже сегодня, 44 получат жилье до конца 2023 года.  

Для того, чтобы обеспечить жильем людей, в 2020 году власти выделили на льготных условиях земельный участок компании «ДСК» для строительства современного жилого комплекса. 

— Проблема с дольщиками в регионе полностью будет решена на следующий год. Законодательство в долевом строительстве в последние годы изменилось, теперь все средства граждан — участников долевого строительства находятся на счетах эскроу до ввода объекта в эксплуатацию. Тем самым случаи мошенничества застройщиками полностью исключаются, — подчеркнул зампред. 

Сейчас в Приамурье 17 организаций строят дома с привлечением денег покупателей квартир — это 27 процентов от общего числа возводимого жилья.

Возрастная категория материалов: 18+