Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В декабре патруль перешел под управление ГКУ «Амурупрадор» и получил региональный статус. В дополнение к пяти автомобилям приобретено еще две единицы транспорта, которые также оснастили мобильными комплексами.

— Уникальность новой системы состоит в том, что она определяет широкий спектр нарушений ПДД, двигаясь в транспортном потоке. «АвтоУраган-МС» способен измерять скорость не только у попутных автомобилей, но и у встречного транспортного потока тоже. Нарушения фиксируются через определение зон действия дорожных знаков, и данные с комплекса передаются по беспроводным защищённым каналам связи в ЦАФАП Амурской области в режиме реального времени, — рассказал заместитель начальника по безопасности дорожного движения ГКУ Амурупрадор Денис Аргунов.

Фото: amurobl.ru

Видео с прибора отображается на планшете, установленном в салоне патрульного автомобиля. Экипажи службы с новым оборудованием приступили к патрулированию на дорогах регионального и федерального значения Амурской области.

— Благодаря службе «Дорожный патруль» в городе удалось «успокоить» дорожное движение и отрегулировать парковку автомобилей, — отметила замминистра транспорта области Светлана Попова. — Также патруль наделен полномочиями оформлять европротоколы при ДТП, что сокращает время оформления аварийной ситуации, не требующей участия сотрудника Госавтоинспекции. В этом году служба будет патрулировать на территориях Белогорского и Свободненского районов с охватом городов и выходом на региональные и федеральные трассы.

В 2021 году совместно с ГИБДД и управлением ЖКХ «Дорожный патруль» выявил 8 252 правонарушения в Благовещенске. В 2022-м с января по ноябрь включительно мобильной службой зафиксировано 10 890 нарушений правил дорожного движения.

— В первый же год работы «Дорожный патруль» показал свою эффективность. С двух экипажей в 2021 году мы расширили службу до семи спецмашин, и патруль получил статус регионального подразделения. Оснащаем автомобили современным, уникальным, по меркам ДФО, оборудованием. «Дорожный патруль» — серьёзный инструмент профилактики, это доказывают данные статистики и анализа дорожных происшествий. Службу будем развивать, — сказал глава Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+