Фото: Пресс-служба управления МЧС по Амурской областиФото: Пресс-служба управления МЧС по Амурской области

Джем и Дарина поступили на службу в Приамурье из Ногинского спасательного центра МЧС России. Они сменили двух лабрадоров, которые ушли «на пенсию». У каждого новенького «хвостатого» спасателя свой наставник, который ежедневно с ним занимается, воспитывает. Важно, что все тренировки проходят в игровой форме.

— Собакам поисково-спасательной службы МЧС России необходимо обладать набором определенных качеств и пройти соответствующее обучение, прежде чем их допустят к полевой работе. Они должны быть здоровы физически, доброжелательно относиться к людям, хорошо адаптироваться к различным неблагоприятным условиям, отлично ориентироваться на большой и незнакомой территории, иметь высокую работоспособность и быть выносливыми, легко поддаваться дрессировке. Все эти качества определяются в раннем возрасте с помощью специальных кинологических тестов. Некоторые из черт — послушность, психологическую устойчивость, физическую выносливость, общительность — можно развить в собаках во время тренировок, — сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Амурской области.

Четвероногие питомцы работают тет-а-тет со своим кинологом. Чтобы быть профессионалами своего дела, им необходимо научиться приспособиться к нетипичным для «штатных» собак условиям. В частности — полет на самолете, вертолете или долгое нахождение в горной местности. В таком ритме хвостатые студенты проведут около полутора лет, после чего их ожидают первые квалификационные зачеты.

Возрастная категория материалов: 18+