На 81-м году жизни умер Руслан Хасбулатов. Фото: Википедия.На 81-м году жизни умер Руслан Хасбулатов. Фото: Википедия.

Родился Руслан Хасбулатов в 1942 году в городе Грозном. В 25-летнем возрасте окончил юрфак МГУ, после получил степень кандидата экономических наук в аспирантуре экономического факультета. А в 1990 году избран народным депутатом РСФСР. До 1991-го был первым заместителем председателя Верховного Совета РСФСР Бориса Ельцина, а когда Ельцин вступил в должность президента РСФСР, исполнял обязанности председателя Верховного Совета РСФСР.

Во время политического кризиса в СССР в ночь на 19 августа 1991 года представителями высшего руководства государства, не согласными с политикой Горбачева и проектом нового Союзного договора, создан Государственный комитет по чрезвычайному положению. Члены ГКЧП и их сторонники не должны были допустить ликвидации СССР. Хасбулатов писал обращение «К гражданам России», осуждающее действия ГКЧП.

С октября 1991 года Руслан Имранович стал председателем Верховного Совета РСФСР. На сессии 12 декабря 1991 года поддержал ратификацию Беловежских соглашений о прекращении существования СССР.

После распада СССР вокруг темпов реформ и методов строительства нового государства началось противостояние двух ветвей российской власти — исполнительной в лице президента России Бориса Ельцина и законодательной в лице парламента. Кризис 3-4 октября 1993 года перешел в вооруженное столкновение и окончился танковым обстрелом резиденции парламента — Белого дома.

Хасбулатова арестовали по обвинению в организации массовых беспорядков. Но уже в следующем году освободили по амнистии. После этого он вернулся к преподавательской деятельности в Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова.

Экс-председатель Верховного Совета РСФСР написал несколько книг и статей по вопросам мировой экономики и международных экономических отношений, а также социально-политической тематике. В 2008 году ему присвоено звание заслуженного деятеля науки Российской Федерации, а в 1986 году он награжден медалью «За трудовую доблесть», передают РИА Новости.

Возрастная категория материалов: 18+