Очередь на получение участков сократилась более чем в два раза. Фото: Архив АПОчередь на получение участков сократилась более чем в два раза. Фото: Архив АП

— На эти цели из областного бюджета выделили более 80 миллионов рублей, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — В 2022 году мы приняли важное решение, которое упростило для людей использование таких сертификатов. Если раньше реализовать их нужно было до конца календарного года, что серьезно создавало трудности тем, кто получил сертификат в ноябре или декабре, то теперь это условие убрали. Распорядиться средствами земельного сертификата можно в течение шести месяцев, вне зависимости от даты получения. 

Земельные сертификаты — одна из успешных практик, благодаря которой очередь на получение земельных участков в регионе сократилась более чем в два раза. 

Больше всего реализовано сертификатов в Благовещенске (из 189 — 173), в Благовещенском округе (из 12 — 8), в Белогорске (из 91 — 41). 

При этом в очереди на землю остаются порядка 480 семей: в Благовещенске — 411, в Белогорске — 42, в Свободном — 14, в Тынде — 5, в Благовещенском округе — 12, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Возрастная категория материалов: 18+