В Центр поддержки предпринимательства обратились более 2,5 тысячи человек. Фото: amurobl.ruВ Центр поддержки предпринимательства обратились более 2,5 тысячи человек. Фото: amurobl.ru

Больше всего интерес у предпринимателей по-прежнему вызывают финансовые меры поддержки. Так, субъекты малого и среднего бизнеса, а также самозанятые могли компенсировать часть затрат на модернизацию производства или услуг. На покупку оборудования предусмотрено до трех миллионов рублей. Такую же сумму можно было получить на первоначальный взнос по договорам лизинга оборудования или транспортных средств. 

С помощью прямых субсидий бизнесменам оказывали финансовую поддержку на приобретение или ремонт нежилых помещений (два миллиона рублей). 

В 2022 году появились два новых направления поддержки. Так, гранты на 52 миллиона рублей получили предприятия, которые производят продукты питания. До 500 тысяч рублей на развитие бизнеса предусмотрели для начинающих предпринимателей — впервые зарегистрированных или действующих менее одного года субъектам малого бизнеса. 

Центр поддержки предпринимательства помог составить бизнес-планы и подготовить пакет документов на получение грантов 30 социальным предпринимателям и 11 молодым бизнесменам в возрасте до 25 лет на сумму 17,8 миллиона рублей.

— Помимо финансовой помощи, мы занимаемся и обучением предпринимателей. В прошлом году провели 64 мероприятия — это форумы, мастер-классы для самозанятых, восемь обучающих программ от Корпорации МСП.РФ, — рассказала руководитель Центра поддержки предпринимательства Валерия Ушакова. — Консультировали не только в Благовещенске, но и организовывали выездные офисы в десяти районах области. В рамках соглашения с минсоцзащиты обучили более 300 человек. Все они теперь знают, как составить бизнес-план для дальнейшей реализации своих идей. 

Специалисты Центра предоставляли услуги по финансовому планированию — бюджетированию, оптимизации налогообложения, бухгалтерские услуги, амурчанам помогут в вопросах маркетингового сопровождения и бизнес-планирования (разработка маркетинговой стратегии и планов, рекламной кампании, дизайна‚ разработка и продвижение бренда, организация системы сбыта). 

Также в Центре консультировали о мерах поддержки малого бизнеса по разным вопросам ведения дела, участия в окружных, городских, региональных, межрегиональных и международных выставках, ярмарках, «деловых миссиях», форумах и круглых столах.

Возрастная категория материалов: 18+