Землю на местах бывших свалок будут рекультивировать. Фото: Архив АПЗемлю на местах бывших свалок будут рекультивировать. Фото: Архив АП

— В первую очередь необходимо очистить леса и окраины населенных пунктов от свалок. И принять все возможные меры для того, чтобы избежать их повторного появления, — сказал губернатор Василий Орлов. — Продолжим устанавливать камеры видеонаблюдения в тех местах, где свалки появляются регулярно, активно привлекать к поиску нарушителей полицию и следить за тем, чтобы люди, которые вывозят за город мусор, не остались безнаказанными. После того, как решим проблему с незаконными свалками, «зеленые платежи» планируем направить на мониторинг окружающей среды и рекультивацию земель, на которых ранее располагались свалки. На участках восстановим плодородный слой, после чего их можно будет засадить лесом или использовать под поля.

По прогнозу минфина, в региональную казну в ближайшие два года поступят более 180 миллионов рублей от предприятий, наносящих вред экологии. 

План природоохранных мероприятий до 2024 года, помимо очистки лесов Приамурья от стихийных свалок, в приоритетном порядке предполагает выявление и оценку объектов накопленного вреда окружающей среде.

— Для ликвидации свалок в регионе будут заключаться государственные и муниципальные контракты с подрядчиками. Собранные отходы планируется вывозить на полигоны в Благовещенском округе и Свободненском районе, а также в Белогорском и Бурейском округах, — рассказал министр природных ресурсов Дмитрий Лужнов.

Закон об экологических платежах, когда деньги за вред экологии направляют на ликвидацию свалок, был принят в России в сентябре 2022 года. За это время в бюджет области поступило свыше 20 миллионов рублей. Благодаря этим деньгам в Приамурье расчистили от мусора 145 участков, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+