Режим повышенной готовности действовал в регионе с 31 декабря. Фото: Архив АПРежим повышенной готовности действовал в регионе с 31 декабря. Фото: Архив АП

С 31 декабря в Приамурье действовал режим повышенной готовности. На дежурство единовременно заступали 480 спасателей и пожарных. За время каникул специалисты провели около двух тысяч проверок по контролю бесперебойной работы объектов жилищно-коммунального хозяйства.

— В целом Амурская областная территориальная подсистема РСЧС справилась с поставленными задачами по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения в период новогодних праздников, — отметил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов.

С 31 декабря по 8 января в Приамурье зафиксировано меньше аварийных ситуаций на объектах ЖКХ, чем в прошлом году. Снизилось и количество обращений на горячую линию, сообщает пресс-служба правительства области.

— Хочу всех поблагодарить за работу в период новогодних праздников. Видим, что снизилось и количество инцидентов на объектах ЖКХ и количество обращений граждан, — подчеркнул губернатор Приамурья Василий Орлов. — Вместе с тем министерству ЖКХ поручаю организовать систематический контроль качества угля. Проверять топливо нужно до того, как оно доставлено на котельные. Из-за низкого качества угля у нас периодически возникают проблемы — люди жалуются на холод в квартирах. Этого нужно избежать. Кроме того, обращаюсь к главам: по прогнозам с 11 по 18 января на территории области ожидается похолодание, нужно лично проконтролировать работу предприятий, чтобы не было никаких сбоев. Половину отопительного сезона мы прошли нормально, нужно приложить максимум усилий, чтобы оставшуюся часть стабильно обеспечивать жителей всеми коммунальными услугами.

В середине ноября режим повышенной готовности был введен в Возжаевке: новая котельная в микрорайоне Гарнизон не справилась с морозами. На холод в квартирах жаловались и жители отдаленных районов Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+