Отложить поездки амурчан попросил министр транспорта. Фото: Архив АПОтложить поездки амурчан попросил министр транспорта. Фото: Архив АП

— При таких низких температурах даже «железо» не выдерживает, а для людей это серьезный риск. Учащаются внезапные механические поломки транспорта, — прокомментировал Александр Зеленин. — Руководителям транспортных предприятий необходимо еще раз проверить готовность автопарка и обеспечить его всем необходимым на случай сложной дорожной ситуации. Водителям автопассажирских компаний серьезно отнестись к подготовке транспорта и принимать решения по обеспечению безопасности пассажиров. 

Министр попросил амурчан: если стали свидетелем аварийной ситуации — не проезжайте мимо, окажите помощь человеку или сообщите о поломке в службу спасения.

— Взаимовыручка на дорогах очень важна в сложных погодных условиях, — считает глава минтранспорта. 

Руководителям транспортных и грузовых организаций, выполняющих поездки на дальние маршруты и пассажирские перевозки, рекомендовано проверить готовность транспорта к морозам. 

При отогреве замерзшего автомобиля нужно соблюдать технику безопасности, чтобы не спровоцировать возгорание. Перед поездкой водитель должен проверить запасы топлива, наличие аптечки и средств оказания первой медицинской помощи, а также портативных зарядных устройств, чтобы вызвать экстренную службу и оставаться на связи во время ожидания подмоги.

Из-за ухудшения погоды на севере водителей большегрузов просят хорошо подготовиться к дальним поездкам. 

Часто амурские водители по работе ездят в соседнюю Якутию: там, по прогнозу на ближайшие дни, ожидается сильное похолодание — до -60.. -65 градусов в северных районах и до -53.. -58 градусов в центральных. 

При непредвиденных ситуациях нужно звонить по номерам 101 и 112. 

Возрастная категория материалов: 18+