Компания известного миллиардера построит комплекс для «Ангары» на космодроме Восточный

Контракт заключен на 15,4 миллиарда рублей
Просмотры: 4310
Комментарии: 0

Технический комплекс для сборки и проверки ракеты-носителя «Ангара» построит на космодроме Восточный группа компаний Сrocus Group, принадлежащая миллиардеру Аразу Агаларову. Цена контракта — 15,4 миллиарда рублей. Договор заключен без конкурса, по процедуре закупки у единственного поставщика, сообщает РБК. 

Выбор главного подрядчика в Роскосмосе объяснили тем, что Crocus Group имеет опыт строительства и строительные мощности на космодроме. Так, в конце 2020 года группа компаний заключила контракт на возведение первой очереди аэропорта на Восточном.

В будущем техническом комплексе будут собирать составные части «Ангары» и проводить проверки ракеты-носителя. Стартовый комплекс для «Ангары» должны достроить в 2023 году, а первый пуск планируется на декабрь.

Араз Агаларов — известный российский миллиардер, президент и владелец Crocus Group, а также отец поп-певца Эмина Агаларова. На Дальнем Востоке Crocus Group строила объекты Дальневосточного федерального университета на острове Русский. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью