Главы муниципалитетов Приамурья обеспечат безопасность во время крещенских купаний. Фото: Архив АПГлавы муниципалитетов Приамурья обеспечат безопасность во время крещенских купаний. Фото: Архив АП

— Скоро мы будем отмечать православный праздник Крещение. Для многих он неразрывно связан с купанием в проруби. Эта традиция сложилась давно и имеет большое значение для тех, кто ее соблюдает. Лишать возможности жителей области окунуться в прорубь власти не вправе, — высказал мнение Василий Орлов в своем телеграм-канале.

Ранее главы двух амурских городов объявили в Telegram опрос, стоит ли оборудовать купели в этом году. 3 января голосование запустил мэр Белогорска Станислав Мелюков, в котром приняли участие более 2 300 человек. В итоге 58 процентов из них высказались за отмену организации купелей.

При этом градоначальник отметил: все, кто захочет самостоятельно оборудовать место, могут обратиться за помощью к его заместителю по общественной безопасности. 

Вслед за Мелюковым опрос в Telegram запустил и мэр Благовещенска Олег Имамеев. 4 333 жителя амурской столицы высказали свое мнение, из них 59 процентов проголосовали против оборудования купелей. Тем не менее власти города пообещали, что помогут всем инициативным группам, если они решат сами организовать купель.

На данный момент в Благовещенске есть одна прорубь на реке Зее для членов федерации «Аквайс-спорт». По словам ее руководителя Александра Брылина, 19 января туда могут прийти и все желающие, но тогда может образоваться большая очередь.

Чтобы решить вопрос, 11 января в мэрии провели совещание. Чиновники согласились помочь федерации открыть купель на Амурской, 1.

Также готова иордань на Амуре в районе Святителя Иннокентия, 1. Только искупаться здесь смогут не все. Несколько лет назад изменились правила пребывания в пограничной зоне, поэтому проводить водные процедуры в этом районе теперь можно только по пропускам.

Члены клуба «Соратник», организующие эту купель, заранее подают списки на оформление пропусков. 

Активная подготовка к крещенским купаниям ведется и в других населенных пунктах. Спасатели получили информацию о восьми местах, где планируется проведение мероприятий 19 января. Купания будут организованы в Свободном (река Зея), Тынде (река Тында), Циолковском (река Пера), в Ивановском и Тамбовском округах, а также  поселках Талакан и Бурея. Уже определены места для вырубки купелей, установки помещений для переодевания, организации горячего чая.

Возле официально разрешенных купелей будет организовано дежурство пожарно-спасательных подразделений, инспекторов ГИМС, врачей и полицейских для оказания экстренной помощи в случае необходимости, сообщила пресс-служба амурских спасателей. 

Возрастная категория материалов: 18+