Зачем в Благовещенск приезжали Ахматова, Мессинг и Солженицын: художница рисует городские истории

Просмотры: 5193
Комментарии: 2

Серию иллюстраций «Городские истории» создала благовещенская художница Наталья Белоноженко. Женщина решила рассказать о знаменитых людях, которые жили или посещали амурскую столицу, местах и необычных фактах, связанных с городом.

«В 1908 году на винокурном заводе Афанасия Макарова впервые стали выкуривать вино в 40 градусов, используя местный картофель и китайский хлеб. Сделано это было для установления контроля над нелегальным оборотом маньчжурской ханки, которой часто травились амурчане», —говорится в одной из историй.

Свои версии городских историй может представить любой житель областного центра. Благовещенцам предлагают разработать эскизы арт-объектов, которые украсят технические шкафы на центральных улицах. Два десятка неприглядных ящиков получат новую жизнь ко Дню города. 

Присоединиться к конкурсу может любой желающий от 14 лет.  Заявки принимают до 15 марта на почту: ukblag@admblag.ru с пометкой «Конкурс эскизов». Дополнительную информацию можно получить по адресу: Ленина, 108/2 и по телефону: 8(4162) 23-75-68. 

В марте работы оценит жюри, сообщает пресс-служба мэрии. В него войдут специалисты в области краеведения, художественного творчества, культуры и искусства. Создавать арт-объекты будут в мае.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью