Фото: Архив АПФото: Архив АП

Выплачивают от 9 до 18 с половиной тысяч 

— Сколько амурчан уже обратились за новой единой выплатой? 

— Заявления на получение нового пособия граждане стали подавать с 28 декабря 2022 года. 12 января уже состоялась первая выплата, которую получили 1800 детей в Приамурье. За две недели через портал «Госуслуги» и клиентские службы, которые работали в праздничные дни, свои заявления подали 10 тысяч амурчан. Специалисты рассмотрели более 60 процентов заявок и в половине случаев приняли положительное решение. Мы ждем, что в этом году к нам поступит еще около 30 тысяч заявлений от амурчан. Это родители малышей, которые появятся на свет в 2023 году, и те семьи, у которых закончится срок получения прежней выплаты от соцзащиты и им нужно будет подавать заявление на единую. Так как с 1 января действует только она. 

— Что представляет собой новое единое пособие? 

— Новая единая выплата на детей до 17 лет и для беременных женщин действует в нашей стране с 1 января 2023 года. Оператором, который ее предоставляет, назначен Социальный фонд России, начавший свою работу также с 1 января. 

Единое пособие заменило пять действующих на сегодняшний день ежемесячных выплат семьям: пособие для нуждающихся беременных, которые встали на учет в женскую консультацию в ранние сроки (до 12 недель); пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (для неработающих родителей); пособие на первого, третьего и последующих детей (до 3 лет); пособие на детей от 3 до 7 лет; пособие на детей от 8 до 17 лет. При этом семья, в которой воспитывают нескольких детей в возрасте до 17 лет, может оформить выплату на каждого из них, а также еще одну — в случае, если мама ждет ребенка.

— Какого размера может быть будущая выплата? 

— Суммы пособий рассчитываются по той же формуле, что и прежние, которые стали выплачивать после указа президента. Они привязаны к региональному прожиточному минимуму: для ребенка это 18 128 рублей, для работающего трудоспособного населения —18 581 рубль. Доля пособия зависит от доходов семьи: чем они ниже, тем выплата больше. Базовый размер ее составляет 50 процентов от прожиточного минимума (ПМ). Если с учетом пособия доход семьи остается ниже ПМ на человека, то выплату увеличивают до 75 процентов. Если и этого недостаточно, то уже до 100 процентов от прожиточного минимума. 

При назначении единого пособия также действует правило нулевого дохода. Если оба родителя в течение года не работали без уважительной причины, то им откажут в мере поддержки.

Таким образом, пособие на ребенка в Приамурье сегодня составляет 9 069 рублей, 13 596 рублей или 18 128 рублей в среднем по региону. А размер выплаты для беременных женщин — 9 290 рублей 50 копеек, 13 935 рублей 75 копеек или 18 581 рубль. 

Доходы семьи сравнят с прожиточным минимумом

— Как рассчитывается доход семьи? 

— В расчет берутся доходы семьи за 12 месяцев, которые предшествуют 1 месяцу до месяца подачи заявления. К примеру, если семья подает заявление в январе, то расчетный период будет с 1 декабря 2021 года по 30 ноября 2022-го. Общая сумма поступлений в семейный бюджет делится на 12, затем — на количество членов семьи. Полученный итог считается среднедушевым доходом на каждого члена семьи, его и сравнивают с региональным прожиточным минимумом.

В список доходов входят зарплата, пенсия, стипендия, алименты, авторские гонорары, уже действующие для этой семьи меры социальной поддержки, начисленные по банковским вкладам проценты, выигрыши в лотерею, в конкурсах, доходы от продажи и сдачи в аренду жилья и автомобилей, доходы из-за рубежа.

Не учитывают средства, которые семья получила в рамках заключения социального контракта, субсидии на покупку имущества для малообеспеченных, маткапитал, налоговые вычеты, компенсации за самостоятельно купленные средства реабилитации, любые доходы мобилизованных членов семьи, пособие по уходу за ребенком-инвалидом, единовременную помощь в связи со стихийным бедствием, выплаты на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, на погребение члена семьи, помощь на лечение ребенка и другое.

Как учитывается имущество

При расчете нуждаемости специалисты ФПСС учитывают имущество, которое находится в собственности: 

•    квартиру любой площади или несколько квартир (площадь на каждого члена семьи должна быть менее 24 квадратных метров);

•    дом любой площади или несколько домов (площадь на каждого члена семьи должна быть менее 40 квадратных метров);

•    1 дачу;

•    1 автомобиль (2 — для многодетных семей и семей, в которых один из детей или взрослых — инвалид);

•    1 гараж, либо 1 машино-место (2 — для многодетных семей и семей, в которых один из детей или взрослых — инвалид);

30

тысяч человек — от такого количества амурчан ждут заявлений на единую выплату в 2023 году специалисты отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации 

•    участок земли — один или несколько — общей площадью не больше 0,25 га в городе и не более 1 га в сельской местности (дальневосточный гектар не учитывается);

•    1 нежилое помещение;

•    1 мотоцикл (2 — для многодетных семей и семей с инвалидом);

•    1 единицу самоходной техники младше 5 лет (2 — если средство выдали в качестве социальной поддержки, при этом сельскохозяйственная техника старше 5 лет не учитывается);

•    1 катер или лодку младше 5 лет (техника старше 5 лет не учитывается);

•    накопления, годовой доход от процентов по которым ниже прожиточного минимума на душу населения в Амурской области. 

В доход не учтут: имущество детей, которые на момент назначения пособия находятся под опекой или попечительством; арестованное имущество, а также то, на которое наложен запрет на регистрационные действия; имущество, которое семья получила в качестве меры поддержки.

Правило нулевого дохода

При назначении единого пособия также действует правило нулевого дохода. Если оба родителя в течение года не работали без уважительной причины, то им откажут в такой мере поддержки. 

К уважительным относят целый ряд самых разных причин. Это и беременность, и уход за детьми в многодетной семье, но только для одного из родителей — второй должен зарабатывать (не касается родителей-одиночек), и уход за ребенком младше 3 лет. Кроме того, в списке причин — уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет либо нуждающимся в постоянном присмотре; а также очное обучение для членов семьи младше 23 лет. Помимо этого, к уважительным поводам относятся срочная служба в армии и 3 месяца после демобилизации; лечение длительностью от 3 месяцев и более; официально подтвержденный статус безработного до 6 месяцев; тюремное заключение и 3 месяца после освобождения. 

Почему могут отказать в выплате 

— Кому и из-за чего могут отказать в выплате нового единого пособия?

— Самая распространенная причина отказа — доход семьи превышает установленный норматив. Либо жилая площадь или площадь земельного участка больше установленной на членов семьи нормы. Немногодетной семье могут отказать по причине наличия у нее двух автомобилей. Например, бывают ситуации, когда семья продала вторую машину, но новый владелец не поставил ее на учет, и транспортное средство по-прежнему числится за семьей. Поэтому будьте внимательны к таким вопросам: продали — снимите автомобиль с учета. 

Елена Гончарова,

управляющая амурским отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ:

— Заявления на получение нового пособия амурчане начали подавать с 28 декабря 2022 года. 12 января 2023-го уже состоялась первая выплата, которую получили 1 800 детей в Приамурье

Кстати, граждане обдуманнее стали подходить к подаче заявления, понимают условия получения пособия — что идет комплексная оценка доходов и имущества семьи, трудовой занятости мамы и папы. Поэтому специалисты сейчас выносят меньше отказов, чем раньше. Зато некоторые семьи, которые в рамках прежних пособий не имели права получать выплату (например, на второго ребенка), теперь ее получили. 

— Если семья уже получает одно из пособий, нужно ли ей подавать заявление на единое? 

— Нецелесообразно подавать на новое единое пособие, если семья уже получает выплату в размере 100 процентов от прожиточного минимума — например, на первенца или на третьего ребенка или последующего. Потому что уже выплачивается максимально возможный размер. К тому же эти выплаты назначались на более лояльных условиях: не оценивалось имущество семьи и трудовая занятость каждого родителя, учитывался двукратный размер прожиточного минимума. Поэтому тем, кто уже получает эти выплаты, рекомендуется продолжить их получать. Но если доход семьи снизился, а прежде на ребенка выплачивалось 50 или 75 процентов от прожиточного минимума, то стоит подать на пособие — в таком случае его пересчитают в большую сторону. 

Семья может оформить одновременно единое пособие и выплату на детей до 3 лет из материнского капитала. 

Кстати, неработающие мамы и папы, у которых малыш родился до 1 января 2023 года, могут выбирать: либо оформить выплату до 1,5 года в фиксированном минимальном размере без учета нуждаемости семьи, либо оформить единое пособие.

— Как оформить единое пособие и выплату из маткапитала? 

— Семья может оформить одновременно единое пособие и выплату на детей до 3 лет из материнского капитала. Последнюю с этого года можно получать на любого из детей. При этом на каждого члена семьи доход должен быть ниже двух прожиточных минимумов, установленных на душу населения в Амурской области, — 34 094 рубля в среднем по региону.  Имущество получателей и правило нулевого дохода здесь не учитывается. Выплату из маткапитала семья может использоваться на различные нужды.

Куда обращаться за единым пособием 

— Любой из родителей может обратиться в МФЦ, на портал «Госуслуги» или в Фонд пенсионного и социального страхования России, — объясняет Елена Гончарова. — Вопросы ведомству можно также задать в соцсетях: у ФПСС есть страницы в «Телеграме», «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Когда обсуждалось введение нового пособия, амурчане чаще интересовались тем, что это за выплата; как будет выплачиваться пособие — разово или ежемесячно; положено оно на одного ребенка или на каждого. Социальный фонд России работает в рамках социального казначейства, то есть гражданам достаточно подать только заявление, а все остальные сведения специалисты получат от своих партнеров в режиме взаимодействия.

Телефоны горячей линии ФПСС: 

 

8-800-6-000-000 — единый контакт-центр, 

8-800-600-02-38 — региональная клиентская служба. 

Как долго ФПСС рассматривает заявление

Специалисты рассматривают заявление в течение 10 рабочих дней, и в течение 5 рабочих дней проводится перечисление средств. Сроки продлеваются до 30 рабочих дней, если не предоставлены какие-либо документы, либо если для рассмотрения требуется участие самого заявителя (например, сотрудника силовых структур). Но в целом специалисты фонда укладываются в десятидневный срок. Для выплаты единого пособия предусмотрена одна дата — это третье число каждого месяца. В первый месяц при назначении выплаты деньги перечисляют в течение 5 рабочих дней, а далее уже — в единую дату, 3-го числа.

ФПСС проведет выездные приемы 

В январе амурское отделение ФПСС России и министерство соцзащиты области проводит совместные выездные приемы граждан по вопросам выплаты нового единого пособия. Встречи состоятся: 

18 января — в Белогорске, в 15:00 по адресу: ул. Победы, 17А (предварительная запись по телефонам: 8 (416 41) 2-41-64, 8 (416 41) 2-63-35 (СФР), 8 (416  41) 3-51-43, 8 (416 41) 3-51-47).

19 января — в Зее, в 10:00 по адресу: ул. Мухина, 217, каб. 210 (предварительная запись по телефонам: 8 (416 58) 2-43-74 (СФР); 8 (416 58) 2-10-07, 8 (416 58) 2-48-50).

20 января — в Шимановске, в 14:30, по адресу: ул. Крупской, 9 (предварительная запись по телефонам: 8 (41651) 2-14-41 (СФР); 8 (41651) 22-637).

Возрастная категория материалов: 18+