Фото: Архив АПФото: Архив АП

Школа на границе с районом

Новая школа Благовещенска граничит с Благовещенским районом. Постановление о территории, которая закрепляется за школой, издает мэр. Он не может включить туда дома, которые находятся в другом муниципалитете, — начинает с самого главного Лариса Попова. — Конечно, если Чигири станут частью Благовещенска, изменится и закрепленная территория. Но я отмечу, что сегодня дети Тепличного микрорайона учатся в шестнадцатой и других школах города. И с появлением нового корпуса ситуация не изменится: мы никому не откажем в приеме заявлений на обучение.

Новая школа — самая большая на Дальнем Востоке. Здесь в одну смену могут учиться полторы тысячи детей.

Подавать заявления родители будущих первоклассников с пропиской в домах на закрепленной за новой школой территории смогут с первого апреля. Это — федеральное законодательство. Согласно ему же, все остальные желающие стать первоклассниками этой школы смогут сделать это после шестого июля. Ученики из других школ смогут подать заявки на перевод после того, как школу сдадут в эксплуатацию. По плану — с июня этого года.

Спальни и классы робототехники

Согласно проекту, в новой школе с первого по девятый класс будут сформированы по шесть классов в параллели, в 10-х и 11 классах — по три. При этом для начальной школы выделен отдельный блок со своим входом. Младшеклассников ждет своя столовая на 126 мест, две спальни и игровые классы для продленки.

Родители будущих первоклассников, которые прописаны на закрепленной к новой школе территории, смогут подать заявления о зачислении уже первого апреля. Остальным придется ждать лета.

Столовая для средних и старших классов — на 500 мест. Несколько спортивных залов, в том числе — тренажерный.

— Основное направление 16-й школы — инженерно-техническое, — отметила директор школы № 16 Мария Бессонова. — Второй корпус (мы не делим школу на новый и старый корпус, они будут иметь номера 1 и 2, если новая школа не получит отдельного номера) тоже в первую очередь будет иметь инженерное направление, это востребовано в обществе. Профильные классы организуем не только в старших классах, но и в средней и даже начальной школах. В старших будут два инженерно-технологических профильных класса и один социально-экономический с управленческим уклоном.

Чтобы соответствовать выбранному направлению, в проект внесли изменения: в школе появятся три кабинета робототехники и проектирования. Для уроков технологии предусмотрены мастерские для работы с металлом, деревом, для приготовления еды и шитья.

Школы города ждут изменения

Всего в новую школу требуется 116 педагогов. В том числе 24 учителя начальных классов, пять историков, шесть математиков, восемь учителей русского языка, 11 —иностранного. А еще — социальные педагоги, педагоги дополнительного образования, лаборанты, психологи. Полный перечень вакансий 16-я школа выложила в своих соцсетях.

500

мест — вместимость основной столовой новой школы

— Мы разослали информацию о вакансиях в школы города, в БГПУ, педагогический колледж и в соседние регионы, — отметила Лариса Попова. — Если учителей будет много — организуем конкурсный отбор. Попросили всех заинтересованных прислать резюме до конца января. Постараемся укомплектовать штат уже к лету. Мы понимаем, что часть педагогов перейдут работать из других школ, часть учеников также перейдут в новые классы. Директорам учебных заведений города нужно быть готовыми к таким изменениям.

Хотя официальные заявления на зачисления школа № 16 принять пока не может, администрация учебного учреждения организовала опрос, в котором может принять участие любой житель и сообщить о желании отдать или перевести своего ребенка в новую школу. Эта информация даст более полную и объективную картину о количестве потенциальных учеников и позволит лучше подготовиться в предстоящему набору.

Возрастная категория материалов: 18+