Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщила министр соцзащиты населения Наталья Киселева, с членами семей участников СВО работают специалисты штаба психологической помощи. С начала его работы в октябре 2022 года помощь получили 115 семей. Кроме того, к работе центров поддержки семей по поручению губернатора присоединились члены Амурского областного Союза женщин. 

С начала 2023 года в области ввели новую меру поддержки для семей мобилизованных — дети участников СВО, которые учатся в колледжах, до конца учебного года будут получать ежемесячную стипендию в размере 2 000 рублей. 

Кроме того, с середины декабря в Амурском кадетском корпусе для детей мобилизованных снижена до 30 % ежемесячная оплата за питание, письменные принадлежности и предметы личной гигиены. Эта мера будет действовать на период участия мобилизованных в СВО.

— Во время моего общения с нашими ребятами в зоне СВО они просили оказать индивидуальную помощь семьям. Практически все обозначенные проблемы решены, — отметил Василий Орлов. — Военнослужащие имеют возможность связываться с родными каждый день, и те сообщают им о некоторых сложностях. Наша задача — предупреждать появление любых проблем у семей участников СВО. Проактивная позиция работы центров поддержки — главное условие в нашей работе. Контакт должен быть постоянным, и инициатива должна идти от нас.

Возрастная категория материалов: 18+