• Фото: Личный архив Натальи Некоз
  • Фото: Личный архив Натальи Некоз
  • Фото: Личный архив Натальи Некоз

На открытках изображены окна исторических зданий Благовещенска. Все работы собраны на большой оконной раме, которую художнице предоставил для выставки другой почитатель старины Александр Лещенко.

— Окна — это как глаза дома. Они бывают красивые и уютные, добрые и лукавые, гостеприимные и одинокие. Окна моих открыток — это глаза прошлого, тех людей, кто их когда-то  создавал, — призналась Наталья. —  Со своими потертостями, облетевшей краской и вставками вместо стекол они смотрят на нас сегодня. Нельзя остаться равнодушным, увидев «глаза» старых домов, поэтому я и рисую их.

Фото: Личный архив Натальи Некоз

Специально для выставки художница расписала окнами свои джинсы и вышила брошь. Это уже ее третья презентация за последние пять лет. Примечательно, что свои работы художница презентует в собственный день рождения — он у нее 14 января.

Вход на экспозицию свободный, работать она будет до конца января. Также в библиотеке можно приобрести открытки с окнами. Либо заказать понравившуюся у мастера: готовность — один-два дня. «Думаю дальше развивать тему краеведения. Возможно, в будущем будут не только открытки на эту тему, но и картины, и что-то еще», — признается благовещенка.

Фото: Личный архив Натальи Некоз

Возрастная категория материалов: 18+