Первое погружение ребенка лучше сделать вместе с ним. Фото «Амурская правда»Первое погружение ребенка лучше сделать вместе с ним. Фото «Амурская правда»

— Александр, как правильно подготовиться к нырянию в прорубь на Крещение?

— Важно выбрать теплую и удобную одежду — тулуп, валенки, шапочку, чтобы после окунания можно было быстро одеться. Взять с собой удобные тапочки, которые бы не спадали в воде. Сюда не надо красиво одеваться — это праздник души, а не красоты. Хорошо чаёк в термосе с собой взять, а вот алкоголь для разогрева категорически запрещен. Сейчас будем обращаться в МЧС, чтобы помогли установить теплые палатки-раздевалки.

— Кому нельзя нырять в прорубь?

— Прежде всего нужно соблюдать осторожность людям с хроническими заболеваниями. Даже раздеться на 30‑градусном морозе — стресс для организма, а еще нужно дойти до проруби, окунуться в воду, пусть и на три секунды. Можно начать с обливания холодной водой из ведерка. Это даже приятнее и полезнее, чем холодный душ. Обязательно нужно проконсультироваться с врачом. С другой стороны, не обязательно окунаться в прорубь с головой. Можно просто умыться, сполоснуть руки, смочить волосы. Главное, думать позитивно — о здоровье, мире, добре.

— Многие приводят на Крещение детей и безжалостно окунают их в ледяную воду. Можно ли это делать?

— Это от решения родителей зависит. Конечно, желательно ребенка  подготовить к этому процессу. Начать с контрастного душа, причем не резкого, а постепенного. Если вы все‑таки решили искупаться в ледяной воде и ребенок с этим решением согласен, то оптимально первое погружение сделать совместным. Не надо брать ребенка за руки и окунать в ледяную воду. Нужно спокойно и с любовью взять его на руки и вместе опуститься в воду, тогда ребенку будет не так холодно и страшно.

Возрастная категория материалов: 18+