Фото: freepik.comФото: freepik.com

Можно подешевле?

Виталий часто ездит по федеральной трассе «Амур». Во время последней поездки по маршруту Благовещенск — Зея решил перекусить. И был удивлен ценниками в придорожном кафе. По его словам, стоимость блюд там неоправданно завышена, владельцы таких заведений просто наживаются на водителях и пассажирах междугородних рейсов.

— В чеке из кафе на 1307-м километре федеральной трассы Чита — Хабаровск написано, что свиная отбивная с грибами стоит 1 299 рублей за килограмм, — рассказывает мужчина. — А пюре картофельное — больше 500! Всего за восемь наименований я заплатил 903 рубля. За один обед! При этом качество блюд оставляет желать лучшего. Отбивная явно сделана из некастрированного кабана, потому что имеет характерный запах. В винегрете невозможно есть свеклу — пахнет землей. В другом салате, представленном на витрине, заветренная капуста и засохший зеленый горошек. Солянка вообще не похожа на солянку. Обычный бульон с несколькими кубиками копченой колбасы и пол-ложки майонеза. А вот блины были вкусные.

Тем временем, по словам Виталия, точно такой же состав обеда в следующем придорожном кафе в среднем стоит 600—650 рублей.

— Еще меня смутила обстановка в помещениях, — продолжает амурчанин. — В умывальниках нет горячей воды. Она из кранов течет настолько ледяная, что даже мыло с рук невозможно смыть. Полы грязные, а кое-где еще и вздутые. Освещение тусклое. Я считаю, что с такими ценами в этом кафе должно быть хотя бы как в благовещенских столовых: чисто, светло и вкусно пахнуть свежей едой. И книги жалоб на видном месте нет, иначе бы написал отзыв об этом месте.

Предоставляется по требованию

Ситуацию прокомментировала начальник отдела прав потребителей управления Роспотребнадзора по Амурской области Маргарита Орлова.

— В законе о правах потребителей нет раздела, который бы регламентировал максимально предельные цены на продукцию в заведениях общественного питания, — рассказала Маргарита Александровна. — Что касается отсутствия чистоты и некачественной, по мнению амурчанина, продукции, то мужчина может обратиться с письменным заявлением о нарушении санитарных правил в управление Роспотребнадзора. Кроме того, можно оставить жалобу на работу точки общепита в книге отзывов и предложений. Согласно пункту 8 постановления Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 N 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания», исполнитель должен ее иметь. Действующий закон не обязывает владельцев заведений хранить книгу на видном месте в зале, однако обязывает предоставлять ее по первому требованию посетителя.

Стоимость килограмма сырого картофеля в супермаркетах амурской столицы варьируется от 30 до 125 рублей, а кило мяса в среднем обходится в 420 рублей.

Подобные истории до инстанций доходят редко. Ссылаясь на занятость, люди, недовольные качеством еды в кафе или отсутствием чистоты в них, оставляют гневные отзывы лишь в переписках с близкими. «Некогда бегать с заявлениями» — самый популярный аргумент такого поведения. Иногда он еще подкрепляется пресловутой вопросительной фразой «Все равно ничего не изменится, зачем тратить время». Но как можно исправить что-то, если ничего не делать? Растворенные в воздухе слова не имеют никакой силы воздействия.

Почем свининка?

Виртуальная жалоба Виталия подтолкнула АП к небольшому мониторингу цен на блюда из свинины в благовещенских кафе и ресторанах. Для начала стоит сказать, что стоимость килограмма сырого картофеля в супермаркетах амурской столицы варьируется от 30 до 125 рублей, а кило мяса в среднем обходится в 420 рублей.

Что могут предложить заведения общественного питания? Сразу оговоримся, что не в каждом кафе, ресторане и столовой подают свиную отбивную с грибами. Поэтому в выборку попали абсолютно разные заведения общественного питания, в меню которых входят блюда из свинины, максимально приближенные к вышеназванному.

В кафе «Аморе» гостям предлагают свиную отбивную с дольками картофеля. За блюдо весом 350 граммов, где, по словам работников заведения, половину веса составляет мясо, придется заплатить 420 рублей. Из расчета на килограмм выходит 1 200 рублей.

Кафе First Bar & Karaoke подает гостям 380 граммов свиной отбивной с дольками картофеля и соусом BBQ за 600 рублей. Пересчитав на килограммы, получается 1 579 рублей.

А вот в кафе китайской кухни «Циндао» могут накормить голодных посетителей пряной запеченной свиной шеей, уложенной на лист салата. Уже не отбивная, но эти блюда вполне можно сравнивать. Килограмм такого мясного лакомства стоит 1 500 рублей. Блюдо подается в расчете на 450 граммов.

«Всего за восемь наименований я заплатил 903 рубля. За один обед! При этом качество блюд оставляет желать лучшего».

Также в нашу подборку попали две точки общепита, специализирующиеся как раз на приготовлении блюд из мяса. Так, например, «Братья Гриль» готовят свиную шею. Сочное блюдо жарится на гриле с добавлением пряных специй. За готовый кусок мяса весом 220 граммов по прейскуранту нужно заплатить 458 рублей, то есть килограмм обойдется вашему кошельку в 2 081 рубль.

А в ресторане барбекю Smoke & Gril по заказу посетителя подают свиную корейку BBQ за 2 097 рублей килограмм. Как рассказали повара и официанты заведения, блюдо всегда дополняется свежими овощами. Вес одной порции мяса — 310 граммов, то есть почти ровно столько, чтобы хватило наесться здоровому мужчине во время вечернего приема пищи. По нормативам Всемирной организации здравоохранения, вес порции ужина для сильного пола не должен превышать 350 граммов, а для женщин — 250 граммов.

Возрастная категория материалов: 18+