Фото: pxhere.comФото: pxhere.com

Приамурье удерживает 20-е место в топ-35 по итогам девяти месяцев 2022-го. Это, по мнению эксперта, говорит о том, что в регионе сохраняется стабильная социально-экономическая ситуация. Средняя стоимость фиксированного набора товаров и услуг, входящих в потребительскую корзину амурчан, снизилась на 1,2 процента к сентябрю ушедшего года. При этом стоимость регионального продукта увеличилась на 14,8 процента, если опираться на общероссийские данные. Кроме того, в Приамурье колебания средней зарплаты в третьем квартале 2022 года были незначительными и не превысили отметку в 6 процентов.

Как объяснил руководитель Фонда Константин Костин, лидерами в России стали Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа. Они составили топ-3 рейтинга. Эти субъекты стали лидерами по уровню средней зарплаты в России. На четвертом месте оказалась Сахалинская область. Здесь отмечен один из самых высоких показателей уровня социального благополучия в стране. А пятое место по совокупности факторов отдали Москве.

В Дальневосточном федеральном округе Амурская область по социально-экономической устойчивости заняла шестое место из 11 возможных. Это позиция крепкого «середняка». Лидером рейтинга в ДФО стала Чукотка, на втором месте — Сахалинская область, на третьем — Магаданская область. И если первые два региона улучшили свои позиции на один пункт, поднявшись в общероссийском рейтинге, то Магадан, наоборот, просел сразу на три строчки. В Якутии к осени 2022 года ситуация немного улучшилась, а на Камчатке, в Хабаровском крае, Приморье и Забайкалье просела. В топ-35 по России не включили Республику Бурятия и Еврейскую автономию, социально-экономическая ситуация в которых хуже, чем по минимально допустимым показателям.

«Амурская правда» ранее писала о том, что Приамурье обогнало 14 регионов России по уровню общего качества жизни в 2022 году. Исследование проводили специалисты РИА «Рейтинг».

Возрастная категория материалов: 18+