Первоклассники Благовещенска уйдут на каникулы на неделю раньше плана. Фото: Архив АППервоклассники Благовещенска уйдут на каникулы на неделю раньше плана. Фото: Архив АП

Изначально дети должны были уйти на каникулы с 30 января по 5 февраля. Также градоначальник ответил на вопросы родителей о свободном посещении уроков для детей с 1 по 8 классы.

— Режим свободного посещения не предполагает дистанционное обучение. Родители учеников 1—8 классов самостоятельно решают, ходить ли в эти холодные дни детям в школу, — прокомментировал Олег Имамеев. — При этом, если ребенок остается дома, он получает задание от учителя и самостоятельно его выполняет без применения дистанционных технологий. Но при этом директор может, исходя из конкретной ситуации в школе, принять решение о переводе учеников на дистанционное обучение.

В школе могут и поменять режим работы — сократить время одного занятия, отказаться от последнего урока или сдвинуть начало первого. 

Изменение режима не отменяет свободного посещения. 

— Родители самостоятельно принимают решение о посещении школы ребенком, исходя из состояния его здоровья. При этом никакие радиусы отдаленности и иные критерии на это не могут повлиять. Наша главная задача — не допустить роста заболеваемости, — подчеркнул мэр. 

Сколько дней дети смогут свободно посещать школу, зависит от погоды. Как только холода отступят, учебные заведения вернутся к обычному графику. 

Также Олег Имамеев уточнил, что режим свободного посещения не распространяется на детские сады города. По рекомендации властей, заведующие могут продлить время приема детей до девяти часов утра. 

Возрастная категория материалов: 18+