Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Ситуация на котельной в Райчихинске на особом контроле. Накануне в городе ввели режим ЧС из-за поломки одного из трех котлов. Сейчас котельная работает без резервного котла. Он необходим для того, чтобы в случае поломки одного из основных предприятие продолжало подавать тепло в дома бесперебойно. Вышедший из строя котел капитально отремонтируют, средства на это выделим. Кроме того, на период аномальных морозов министерство ЖКХ договорилось о ежесуточной поставке 250 тонн угля повышенной калорийности на котельную Райчихинска, — сообщил Василий Орлов  в своем telegram-канале.

Кроме того, глава региона подчеркнул, что муниципалитеты должны оперативно информировать граждан об отмене рейсов междугородных автобусов. В среду, 18 января,  отменен вечерний рейс Благовещенск — Талакан. В Магдагачинском районе с 17 по 22 января приостанавливаются рейсы: Черняево — Магдагачи — Черняево с заездом в село Тыгда, рейс Сиваки — Магдагачи — Сиваки с заездом в Ушумун и Чалганы и рейс Гудачи — Магдагачи — Гудачи с заездом в Гонжу.

— По прогнозам синоптиков, аномальные холода продержатся в области неделю, и в это время лучше воздержаться от дальних поездок. Безопасность важнее любых срочных и не очень дел, — сообщил губернатор.

Аномально холодная погода ждет амурчан всю неделю.  На севере области  домашние термометры показывают ниже 50 градусов. Из-за этого муниципалитеты принимают решения о досрочных каникулах учеников начальной школы и свободном посещении остальных, в некоторых отменяются крещенские купания. А администрация Тындинского округа в связи с сильными морозами закрыла движение по участку федеральной автодороги «Лена», которая проходит через поселок Беленький. 

Возрастная категория материалов: 18+