Фото: ООО "Транснефть - Восток"Фото: ООО "Транснефть - Восток"

В течение года на производственных объектах предприятия выполнено 13,5 тысячи анализов проб атмосферного воздуха, почвы, а также сточных, подземных и питьевых вод. Около 9,7 тысячи из этих исследований проведены в собственных эколого-аналитических лабораториях предприятия. Превышений предельно допустимых нормативов в течение всего года выявлено не было.

В рамках экологической деятельности компания на постоянной основе выполняет мероприятия по воспроизводству ихтиофауны в целях восстановления популяции ценных и промысловых видов рыб. В 2022 году в Вилюйское водохранилище (РС(Я), Братское водохранилище в Иркутской области и реку Енисей выпущено 266 тысяч мальков сазана, хариуса и пеляди. Для предотвращения гибели птиц и исключения возможности гнездования ООО «Транснефть — Восток» установило почти 500 птицезащитных устройств на опорах вдоль трассовых высоковольтных линий электропередачи.

В сентябре 2022 года с целью сохранения популяции редких (краснокнижных) растений впервые на территории Иркутской области осуществлена пересадка редкого цветка «пион уклоняющийся» (Марьин корень). Работы проведены на территории Нижнеудинского района с привлечением специалистов-биологов Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН по согласованию c министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области.

Экологическая безопасность и рациональное природопользование — одно из приоритетных направлений деятельности ООО «Транснефть – Восток». Успешная реализация программ Системы экологического менеджмента (СЭМ) ежегодно подтверждается внешним аудитом на соответствие международным стандартам ISO 14001:2015.

Сотрудники компании регулярно принимают участие в мероприятиях экологической направленности: уборке общественных территорий, сборе макулатуры. В минувшем году их было организовано около 20.

Ежегодно ООО «Транснефть — Восток» направляет значительные средства на мероприятия по охране окружающей среды. По итогам 2022 года объём финансирования составил более 50 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+