HR-службу на Сахалине создадут по примеру Амурской области. Фото: amurobl.ruHR-службу на Сахалине создадут по примеру Амурской области. Фото: amurobl.ru

Начальник управления государственной службы Амурской области Алина Артеменко и ее заместитель Наталья Назаренко выступили в качестве экспертов на семинаре по управлению персоналом для членов сахалинского правительства и глав муниципальных образований Сахалинской области по вопросу централизации кадровых функций. Их пригласили поделиться уникальным опытом создания единой кадровой службы в органах исполнительной власти Приамурья. Семинар состоялся во вторник, 17 января, на площадке правительства Сахалинской области.

— Министр государственного управления Юлия Главинская обратилась к нам за помощью в вопросах организации самостоятельной HR-службы в системе органов госвласти, так как мы одни из первых в стране начали эту работу, и у нас за плечами есть пятилетний опыт — рассказала Алина Артеменко. — Но мы не остановились только лишь на централизации кадровых функций. Активно внедряем новые формы и методы управления персоналом. Разрабатываем и реализуем новые проекты. Например, в 2022 году дали толчок развитию бережливого управления в областном правительстве, разработали программу наставничества и стажировок в органах власти, сформировали резерв управленческих кадров Амурской области, в котором на сегодняшний день состоит 28 человек из разных регионов России. Наша программа мотивации для госслужащих стала лауреатом премии «Работодатель года 2022», проходившей в Нижнем Новгороде. В приоритете у нас остается работа с молодежью. Для привлечения ее на госслужбу работают несколько созданных нами программ. Одна из них — стажировка при правительстве «Кадры решают» — сегодня у всех на слуху. Молодые люди приходят к нам реализовать проекты, которые потом работают на благо региона. Мы всегда готовы поделиться опытом с коллегами из других регионов. Нам есть что рассказать.

Фото: www.amurobl.ru

Как подчеркнули в правительстве Амурской области, в рамках семинара таже прошла стратегическая сессия. В числе участников были представители государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и члены Правительства Российской Федерации. Модератором мероприятия выступил методолог и модератор расширенных заседаний Президиума Государственного совета Российской Федерации Владимир Соловьев. Участники обсудили целесообразность централизации кадровых функций, положительные эффекты и актуальные вопросы, в особенности на примере Амурской области, успешно внедрившей данную практику.

— Считаем, что выполнили свою главную задачу, — поделилась своим мнением Алина Артеменко. — Мы убедили правительство Сахалинской области в рациональности и необходимости создания единой HR-службы в их субъекте. Очень важно, чтобы этот механизм работал. Ведь его предназначение не только в том, чтобы осуществлять единый кадровый документооборот, но и в глобальном смысле — исключить кадровый голод и способствовать трудоустройству профессионалов в системе управления регионом.

Возрастная категория материалов: 18+