Фото: Архив АПФото: Архив АП

Полиция выявляет индивидуальных предпринимателей и юрлиц, которые не заключили договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Из-за этого и образуются несанкционированные свалки, поясняют в министерстве.

Протокол полицейские направляют в министерство природных ресурсов области для привлечения нарушителя к ответственности. С начала года на рассмотрение поступило уже 10 административных дел: как по фактам незаключения договоров на оказание услуг с региональным оператором, так и по фактам возгорания и незаконных свалок, которые обнаруживают при помощи автоматизированных средств фиксации.

За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами предусмотрена административная ответственность: для юрлиц штраф от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.  Повторное правонарушение влечет еще более крупные штрафы — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей, и административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Возрастная категория материалов: 18+