Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Мы с 2018 года принимаем участие в конкурсе. За это время амурские города подали 24 заявки, четыре из которых получили финансирование — это проекты Свободного, Циолковского и Тынды, которая выигрывала конкурс дважды. Благодаря этому в Тынде появился современный БАМовский Арбат. С наступлением тепла начнутся работы в парке столицы БАМа, также весной стартует благоустройство в парке Свободного. Рассчитываем на победу и в новом этапе конкурса. Важно, все проекты, которые города предлагают на рассмотрение жюри, выбирают местные жители, — сказал Василий Орлов.

По планам в парке Свободного должна появиться большая площадь с памп-треком и веревочным парком. Кроме этого, строители обустроят площадки для воркаута и детских игр, спортплощадки, проложат трассы для обучения езде на велосипеде. Специализированные спортивные площадки планируются для пожилых людей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Уже ведется подготовка и к началу строительства парка «Багульник» в Тынде, сейчас специалисты разрабатывают проектную документацию. На территории будущего парка сделают памп-трек, две детские площадки, зону для выгула собак, веревочный парк, установят фонтан, аттракционы и озеленение. Работы рассчитаны на два года, с завершением в 2024-м.

Кроме того, в этом году шанс принять участие в конкурсе впервые появился у Благовещенска. В этом году рассматривается введение дополнительного этапа конкурса — среди городов Дальнего Востока с населением от 70 до 250 тысяч человек. Если номинацию утвердят, областная столица предложит свои проекты. 

Одним из них может стать благоустройство парка 40-летия ВЛКСМ. Это небольшая березовая роща, которая находится на берегу Амура, в районе телевизионной вышки. Сейчас парк заброшен, но в нем еще сохранилась сеть тропинок и часть освещения. В случае победы в конкурсе рощу можно было бы превратить в комфортное место отдыха для горожан. Выбор территории для благоустройства будет зависеть от результатов голосования жителей, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+