Система отследит самые популярные тренажеры. Фото: gov.spb.ruСистема отследит самые популярные тренажеры. Фото: gov.spb.ru

— Оборудование для площадок города закупили и получили в конце прошлого года. На его приобретение из федерального бюджета было выделено порядка 52 миллионов рублей, — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов. —  Основным отличием умных площадок от тех, что уже установлены в регионе, станет доступ к Wi-Fi. С помощью него, а также специального QR-кода, который будет размещен на каждом из тренажеров, любой желающий сможет ознакомиться с оборудованием, узнать о правильном выполнении упражнений и получить рекомендации по тренировке.

Доступ к системе получат и специалисты муниципальных образований, отвечающих за развитие спорта. Это поможет отслеживать загруженность спортплощадок и выявлять самые популярные тренажеры, сообщает минспорта Амурской области.

— Муниципалитеты уже определили места для площадок, обе будут обустроены на территории школ, но пользоваться ими во внеурочное время смогут все желающие. Установку планируем начать с приходом тепла, — рассказал министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

Всего в ближайшее время планируется установить четыре такие спортплощадки в Приамурье: в Благовещенске, Свободном, Тынде и Шимановске.

Возрастная категория материалов: 18+