• Фото: Скрин с видео

Специально для передачи жительница Приамурья везла самолетом в Москву торт в виде кебаба из баранины. На отборочном этапе ведущий оценил мастерство Юлии, и она вошла в число финалистов. В финале пять кондитеров должны были повторить торт для заказчика — Екатерины Алехиной — первой в России женщине шеф-повару со звездой Michelin, всего у нее их две. Торт-образец готовила команда Рената.

Жюри высоко оценило мастерство амурчанки. 

Двухярусный, с турецкими сладостями, туркой с льющимся кофе и элементами гравитации — попытаться сделать такой же торт финалисты должны были всего за три часа. Борьба была острой — жюри нашло недостатки в каждом творении. Однако Юлия Смолина восхитила профессионалов идеальным разрезом шоколадного торта с мятным сиропом с лаймовым кремом в прослойке. «Такого разреза даже в ресторане не всегда увидишь!» — высказались члены жюри.

— Как вы смогли сделать такую конструкцию? Браво! И ручка прямо как деревянная, — оценил декор торта амурчанки Ренат.

При этом жюри отметило, что бисквит плохо пропитался. Но крем показался нежным и вкусным. Ведущий же похвалил Юлию, сказав, что изделие интересное по декору и составу. Интрига сохранялась до конца передачи, так  как в работах каждой финалистки нашлись изъяны.

 — В суперфинал проходит кондитер, который будет бороться за звание главного народного кондитера России. И приближается к одному миллиону рублей… Юлечка, поздравляю! — объявил ведущий.

— Когда пересмотрела программу, те, казалось бы, уже подзабытые эмоции, снова нахлынули, — поделилась с «Амурской правдой» Юлия Смолина. — Когда я ехала на шоу, не рассчитывала на победу, хотела сменить обстановку, заявить о себе. У нас был очень сильный выпуск и нельзя было точно сказать, кому точно отдадут победу. Все девочки были профессионалы. В самом финале стало ясно, что основных претендентов на победу три, в том числе и я. В эфире не показали, но выбор у жюри был труден: они долго совещались и снова пробовали наши торты. И тут я уже понимала, что победа очень близка. В тот момент, когда ведущий вышел объявлять победителя, меня накрыла волна волнения и в груди нарастал ком. Когда я услышала свое имя, была в шоке. Меня переполнила радость и гордость. Я благодарна мужу, который настоял на моей поездке, когда я уже хотела дать заднюю и не поехать. Это было здорово! Говорю, и сейчас наворачиваются слезы. Единственное, что расстроило, что из эфира вырезали слова о том, что я из северного поселка Берегового — я очень горжусь своей малой родиной и люблю ее. Поздравления оттуда летят и летят – все смотрели выпуск и болели за меня.

7 сезон шоу продолжится другими передачами на темы разных стран мира, а затем состоится финальная битва победителей каждой — за миллион рублей на развитие своего дела. Пока дата съёмок финального состязания кондитеров неизвестна. На сегодня в сезоне на телеканале «Пятница» вышли три передачи, посвященные Индии, Египту и Турции.

Возрастная категория материалов: 18+