Документальный фильм режиссеров из Якутии номинирован на «Оскар». Фото: kinopoisk.ruДокументальный фильм режиссеров из Якутии номинирован на «Оскар». Фото: kinopoisk.ru

«Выход» снимался в разгар пандемии в 2020 году в течение трех месяцев. Главный герой Максим Чикалев на протяжении десяти лет наблюдает за самым большим лежбищем моржей на планете, сообщает ТАСС. 

Режиссеры ленты, брат и сестра Максим и Евгения Арбугаевы, родом из поселка Тикси Булунского района Якутии. Евгения занимается документальной фотографией, а Максим не раз побеждал на международных фестивалях кино. 

Его картина «Генезис 2.0» 2018 года, снятая вместе с режиссером из Швейцарии Кристианом Фраем, получила приз за операторскую работу на фестивале независимого кино Sundance в США. Лента рассказывает о сборщиках бивней мамонта и исследователях вымерших животных на севере Якутии. 

Вместе с фильмом «Выход» за премию «Оскар» в своей категории в этом году будут бороться еще четыре претендента. Это индийский фильм «Заклинатели слонов», американские картины «Как измеряется год?», «Эффект Марты Митчелл» и «Незнакомец у ворот». 

Церемония вручения наград состоится 12 марта. 

— Включение фильма «Выход» в число номинантов на «Оскар» в категории «Лучший короткометражный документальный фильм» — безусловно, событие. Якутское кино дозрело и до «Оскара». Казалось бы, время для этого неподходящее, но если люди в Американской киноакадемии умные и тонкие, то именно Якутии и должны дать награду, — прокомментировал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Возрастная категория материалов: 18+