Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас, отметили на совещании, нет необходимости в продуктах питания и гигиенических средствах для военных из Приамурья.

При этом многие жители и предприниматели готовы помочь не товарами, а деньгами. Специально для них в области создан благотворительный счет, отмечает глава региона Василий Орлов.

— Практика собирать средства на одном счете и расходовать их централизовано более эффективна. Учитывая запросы армии, мы закупаем крупными партиями именно то, что нужно сейчас бойцам. Также мы учитываем вопросы логистики и приобретаем груз в территориях, расположенных ближе к конечной точке доставки. В результате помощь оказываем точнее и быстрее, — отметил губернатор и поблагодарил всех неравнодушных за помощь.

Сообщается, что удалось оперативно выполнить просьбы бойцов, с которыми Василий Орлов пообщался во время своего визита в зону СВО. Для них уже передали медицинское оборудование для ФАПа, средства связи, наблюдения и разведки.

Собирать гуманитарную помощь в Амурской области начали в марте 2022 года. За десять месяцев в рамках акции «Мы вместе» и проекта «Всё для Победы» жители региона собрали более 60 тонн гуманитарного груза, из них 26 тонн направили на освобожденные территории, остальные — в воинские подразделения Вооруженных Сил РФ, сообщает пресс-служба областного правительства.

Пункты сбора открыты в 27 муниципальных образованиях. Основной оператор по сбору гуманитарной помощи — региональный исполком Общероссийского народного фронта.

Возрастная категория материалов: 18+