Ремонт школы в Зее идет по графику. Фото: amurobl.ruРемонт школы в Зее идет по графику. Фото: amurobl.ru

Впервые за полсотни лет четырехэтажное здание самой крупной школы в северном городке начали обновлять в июне 2022 года. По планам работы должны завершиться к концу 2023 года. Капремонт учебного заведения ведется по федеральной программе, разработанной Министерством просвещения России, и обойдется в 142 миллиона рублей.

Образовательная организация расположена в микрорайоне Светлом, ее площадь составляет 2 300 квадратных метров. По информации отдела образования города, в школе обучается 721 ребенок. И на время ремонта дети переехали в здание школы № 5, которая находится в том же микрорайоне.

В правительстве Амурской области напомнили, что в прошлом году регион вошел в программу ремонта школ, разработанную Минпросвещения России по поручению президента страны. На капремонт первой в регионе школы по обновленной федеральной программе направлено более 142 миллионов рублей. Большую часть этих денег, то есть 114 миллионов, выделили из федерального бюджета. Разность средств дополнили из бюджетов города и области.

К слову, при формировании дизайнерских решений учитывали не только мнение учителей, но еще детей и их родителей. Губернатор Приамурья Василий Орлов подчеркнул, что всего в новую федеральную программу вошли пять амурских школ. Помимо зейской будут капитально отремонтированы школы в селе Новгородка Свободненского района, в Усть-Ивановке Благовещенского района, в Ядрине Архаринского района и в Прогрессе. Их обновление начнется уже в этом году.