Уголовное дело возбудили после ДТП в Шимановске. Фото: epp.genproc.gov.ruУголовное дело возбудили после ДТП в Шимановске. Фото: epp.genproc.gov.ru

— Возбуждение дела по факту аварии с пострадавшими признано законным, его расследование находится на контроле прокуратуры Шимановского района, — сообщили в прокуратуре Амурской области. — Установлено, что вечером 23 января водитель автомобиля Toyota Carina двигался с превышением скорости на желтый сигнал светофора в городе Шимановске. Он допустил столкновение с автомобилем Toyota Funcargo, который поворачивал налево на перекрестке  Плеханова — Новостроящей.

По данным ведомства, в аварии пострадали супруги — водитель и пассажир автомобиля Toyota Funcargo 1972 и 1970 годов рождения соответственно, а также пешеход 1979 года рождения. Последний ждал, когда загорится зеленый сигнал светофора, чтобы перейти дорогу по пешеходному переходу. Виновнику ДТП может грозить до 2 лет лишения свободы.

Накануне министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Зеленин заявил, что после этого происшествия теперь на дорогах Приамурья непристегнутых ремнем безопасности участников движения будут выявлять комплексы фотовидеофиксации.

Возрастная категория материалов: 18+