Инсталляцию с блокадным хлебом открыло в Сковородине отделение ЗАГС. Фото: zags28.amurobl.ruИнсталляцию с блокадным хлебом открыло в Сковородине отделение ЗАГС. Фото: zags28.amurobl.ru

— В суете каждодневных забот в этот день, 27 января, необходимо остановиться на минутку, вспомнить о тех, кто пережил и кто не смог пережить голод и холод блокадного Ленинграда, — говорится в памятке. — Пусть этот кусочек хлеба напомнит всем о стойкости и мужестве наших людей в тех нечеловеческих условиях, которые целенаправленно и намеренно создали фашисты и их приспешники, окружив Ленинград в удушающее кольцо смерти. 

Мероприятия в память о годовщине снятия блокады Ленинграда проходят в разных городах, округах и районах Амурской области. Например, в центральной библиотеке Тынды 26 января был организован час мужества «Летопись блокадного Ленинграда» для студентов железнодорожного техникума. Молодым людям рассказали о подвиге ленинградцев, которые выстояли, несмотря на голод, холод и бомбежки.

Масштабную патриотическую акцию «Блокадная ласточка – 872» проводит областной детский технопарк «Кванториум-28». В ней примут участие свыше 2,5 тысячи детей региона.

Школьники получат круглые деревянные заготовки значков с булавками, сделанные кварторианцами. Затем ребята с учителем сами раскрашивают заготовку и прикрепляют к ней булавку.

Студенты педагогического колледжа в Благовещенске вечером пятницы подсветят свечами окна своих комнат в общежитии и изобразят цифру 79. В городе в 19 часов пройдет Всероссийская акция «Света памяти». Присоединиться к ней приглашают всех желающих. 

Возрастная категория материалов: 18+