Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— На сегодня выплаты из областного бюджета проведены в объеме 99,9 процента. Всего из областного бюджета направили нашим бойцам 700 миллионов рублей. Эта работа на особом контроле,  — рассказал Василий Орлов. — Возник вопрос у добровольцев-амурчан, которые заключили контракт в других регионах — мы их просто не видим в списках наших военкоматов. Определили следующий порядок: в течение трех месяцев нужно написать заявление и мы предоставим выплаты — по 10 000 рублей на каждого ребенка и 18 000 рублей на оплату ЖКУ,

Кроме того, губернатор попросил амурчан и бизнес при оказании помощи бойцам в зоне СВО ориентироваться на актуальный перечень необходимого. Он составлен по поручению Василия Орлова и доведен во все муниципалитеты.

—  Перед новым годом я был в зоне СВО, встречался с нашими ребятами. Хочу поблагодарить всех, кто оказывает материальную и моральную поддержку, — отметил Василий Орлов. — Материально помогают и бизнесмены. Не про все мы рассказываем по понятным причинам. Но не вся помощь, которая собирается гражданами, там востребована. У нас есть четкое понимание, все это согласовывается с армией. То же самое касается и специального оборудования. Бывает, что бизнес сам направляет, не все приспособления можно использовать. Они могут таить в себе опасность. Лучше согласовывать с нами, так как мы в контакте с армией.  

Глава области еще раз напомнил, что по всем вопросам по СВО, в том числе по выплатам мобилизованным, можно обращаться на горячую линию 122.

Возрастная категория материалов: 18+