Аграрии Приамурья построят 32 дома для своих сотрудников. Фото: amurobl.ruАграрии Приамурья построят 32 дома для своих сотрудников. Фото: amurobl.ru

Предварительно, аграрии собираются построить более 3,1 тысячи квадратных метров жилья при поддержке государства. Новые дома для работников сельского хозяйства появятся в восьми районах и округах. Субсидии на возмещение части затрат им предоставят по программе «Комплексное развитие сельских территорий Амурской области».

— Программа дает возможность строить дома для людей и тем самым привлекать на предприятия квалифицированных сотрудников, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Особенно важно это для хозяйств, которые динамично развиваются, закупают современное оборудование. Таких организаций в Амурской области становится больше, мы видим, что растет интерес к программе. В прошлом году благодаря госпрограмме был построен 21 дом для работников сельхозпредприятий. 

В 2022 году глава КФХ из Борисоглебки Сергей Романов построил для своих сотрудников 11 домов и часть вложенных денег возместил по субсидии. Жилье помогло ему удержать ценные кадры и привлечь новые. 

Второй год в программе участвует ООО «Имени Негруна» Ивановского округа. В прошлом году здесь построили четыре дома, а в этом планируют еще шесть. 

Новые дома появятся и в Архаринском, Константиновском, Мазановском, Михайловском районах, а также в Тамбовском и Ромненском округах.

Аграрии получат по 20 тысяч рублей за один построенный квадратный метр, но не больше, чем за 120 «квадратов», сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+