Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №10 (29105) от 13 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 марта 2024,
вторник

Жизнь Гайдая была не комедией 

Жизнь Гайдая была не комедией  / Королю отечественной кинокомедии Леониду Гайдаю сегодня исполнилось бы 100 лет. Приамурье по праву гордится Леонидом Иовичем. С тихим, щемящим замиранием сердца — так часто гордятся только теми, кто по-особому близок к душе.


Королю отечественной кинокомедии Леониду Гайдаю сегодня исполнилось бы 100 лет. Приамурье по праву гордится Леонидом Иовичем. С тихим, щемящим замиранием сердца — так часто гордятся только теми, кто по-особому близок к душе.

Фото: 1993 г. / ru.wikipedia.org

Великий (чего уж там!) комедиограф родился ровно век назад — 30 января 1923 года в городе Свободном.

Его отца, вышедшего из крепостных крестьян, обвинили в революционной деятельности и растрате государственных денег (как же без этого?!) и на долгие десятилетия сослали на Дальний Восток. Полотно жизни Леонида Иовича было простым и суровым до невозможного.

В Приамурье раньше и слышать не слышали о том, что создатель «Операции Ы» родом из Свободного. Семья будущего режиссера уехала в Читу, а затем Иркутск, когда маленькому Лёне было всего полгодика. И все его детство и юность прошли в Иркутске, а город с дивным именем Свободный остался только строчкой в метриках.

О том, что Леонид Гайдай наш, амурский, большинство узнало только благодаря фестивалю «Амурская осень» и его бессменному «локомотиву» — глубокому знатоку кино Сергею Новожилову.

— Я специально стал искать во всех источниках, кто из кинематографистов родился в Амурской области, и, к удивлению, обнаружил, что Леонид Иович Гайдай родился в городе Свободном. Не поверил своим глазам, перезвонил его вдове. Нина Павловна Гребешкова подтвердила мне эту информацию, — вспоминает президент фестиваля «Амурская осень» Сергей Новожилов.

В сентябре 2006 года на родине народного артиста всего Советского Союза открыли памятник Гайдаю. Худощавый очкарик со сценарием в руках навечно расположился возле городского кинотеатра, который, к слову, назвали именем Леонида Гайдая.

Я помню тот теплый осенний день 21 сентября 2006 года. В Свободный приехал цвет и свет отечественного кино. На торжественной церемонии открытия памятника была вдова Леонида Иовича актриса Нина Гребешкова. Его любимые артистки, две Натальи — Варлей и Крачковская. Десятки популярных и по-настоящему любимых актеров вспоминали добрые и смешные истории, связанные с Леонидом Гайдаем.

Фото: Андрей Оглезнев (Архив «Амурской правды»)

— Лёня был очень жизнелюбивым человеком, не с самым легким характером, в жизни совсем не смешливый. Но людей любил и прекрасно их понимал. Над сценариями своих комедий сидел порой до утра. Часто меня спрашивал: «Нин, а здесь как, смешно?» Я всегда отвечала честно, и наши мнения не всегда совпадали. Тогда Лёня мог чертыхнуться и сказать свою коронную фразу: «Нинка, ну чтоб ты понимала!» — вспоминает Нина Павловна. — На этом наши обсуждения часто заканчивались, причем не всегда печатными словами.

Гайдая нет с нами уже 30 лет. Он навсегда остался семидесятилетним. Фронтовые раны не продлили его жизнь. Удивительно, но его вдова говорит, что иногда чувствует его присутствие в квартире.

— Мне хоть и больше чем девяносто лет, но я в уме и при памяти, и с юмором у меня по прежнему нормально, — хитровато улыбается Гребешкова и продолжает: — Как-то прорвало трубу с горячей водой, поток хлещет в ванную, вся квартира паром заполнена словно баня. Я растерялась и говорю: «Лёнь, ну на фига ты так делаешь?!» Минут через десять вода перестала хлестать. Вскоре в дверь звонит чумазый сантехник: «Нина Павловна, я мимо проходил и меня как будто кто толкнул зайти в подвал вашего дома. Зашел и понял, что прорыв где-то случился, оказалось, это у вас». Это Лёня его в бок толкнул, я в этом даже и не сомневаюсь.

Жизнь Леонида Гайдая была совсем не комедия. Он окончил среднюю школу в Иркутске 21 июня 1941 года. Через два дня пошел в военкомат проситься на фронт. С первого раза его в армию не призвали по причине сильной близорукости.

Но Гайдай — это характер! И он попадает на фронт осенью рокового 1941 года. Разведчик Калининского фронта, худющий очкарик брал в плен немецких «языков». Был тяжело ранен в ногу, после лечения в госпиталях его признали непригодным для дальнейшей службы.

Как-то прорвало трубу с горячей водой, поток хлещет в ванную, вся квартира паром заполнена словно баня. Я растерялась и говорю: «Лёнь, ну на фига ты так делаешь?!» Минут через десять вода перестала хлестать.

Вернулся в родной Иркутск, окончил театральную студию при областном театре драмы, работал актером и осветителем.

В 50-е годы Леонид Гайдай перебирается в Москву, поступает на режиссерский факультет ВГИКА.

За каждую свою картину он бился насмерть. Советская власть видела в смешных комедиях Гайдая антисоветчину и жуткую крамолу.

Знаменитый эпизод с красивой Светланой Светличной в фильме «Бриллиантовая рука» киношное начальство требовало вырезать. Как так, советская женщина и раздевается в кадре?! Кричали, что это самый настоящий разврат, от которого полшага до проституции.

Гайдай сражался за этот эпизод как на фронтовой передовой. Отстоял.

Леонид Иович сделал знаменитыми на весь Советский Союз легендарную «троицу»: Юрия Никулина, Георгия Вицина и Евгения Моргунова. Антигерои Трус, Балбес и Бывалый стали любимыми народом от Анадыря до Кушки. Его картины сделали популярными и любимыми Наталью Варлей и Наталью Крачковскую, Александра Демьяненко, Владимира Этуша, Наталью Селезневу.

Два черных обелиска

Фото: Яндекс. Карты

…На Кунцевском кладбище столицы Леонид Иович обрел свой вечный покой. На его могиле два черных обелиска с плавными линиями. Их соединяет импровизированная кинопленка.

На одном из могильных камней размашистым и твердым почерком режиссера выгравировано: «Л. Гайдай. 1923—1993»

— Второй черный камень ждет меня. Это я так задумала, хочу лежать рядом с Лёней. Дочка пыталась возражать моей задумке, но я на нее так посмотрела, что она осеклась, — призналась Нина Гребешкова.

На доме № 5, что на московской улице Черняховского, висит мемориальная доска, посвященная великому комедиографу. На ней поджарый очкарик с неизменной сигаретой в руке. И строгая строчка говорит о том, что в этом доме с 1959 по 1993 год жил народный артист СССР кинорежиссер Леонид Гайдай. Жизнь которого ровно век назад началась на другом конце страны — в городе Свободном.

Леонид Иович, спасибо за подаренные радость, надежду и хорошее настроение! Светлая, светлая вам память.

«Успех Гайдая — тайна»

Олег Анофриев, народный артист России:

— Код успеха — это неразгаданная тайна. В каждом успехе очень многое должно сходиться. Я Эльдара Рязанова знал еще с той поры, когда воровал клубнику на участке. Эльдар был очень упрямым человеком, а успех ловится тогда, когда упрямый человек набредает на тот золотой ключик, который прячется за волшебной дверкой.

Буратино носом проткнул волшебную дверку, а Эльдар Рязанов проткнул ее счастливым перстом судьбы и упертостью так же, как и Лёнька Гайдай. Лёнька был плохой артист, но режиссер из него случился замечательный. Ходы нашел, удачно обыграл эффект замедленной съемки.

Очень важен талантливый автор сценария, и еще нужны хороший композитор и поэт. Без этих составных частей успеха не будет.

Из биографии

Леонид Иович Гайдай, кинорежиссер, сценарист, народный артист Советского Союза.

Родился 30.01.1923 года в городе Свободном Амурской области. В семье было трое детей: Александр, Августина и младший Леонид.

Леонид Гайдай — режиссер культовых фильмов, таких как «Иван Васильевич меняет профессию», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» «Кавказская пленница», «Спортлото-82», «За спичками», «Самогонщики», «12 стульев».

***

Отец Леонида Гайдая пришел в Амурскую область в кандалах: история семьи легендарного режиссера

 

Нина Гребешкова: «Гайдай говорил: если человек без чувства юмора, значит, он дурак»

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

4
01.02.2023, 05:08

«Не люблю новояза, но «хайпожорство» к теме «амурского Гайдая» подходит лучше всего. Был Л. Гайдай иркутянином и принадлежал всей стране.

 

— Порфирий Петрович Раскольников»

 

СОГЛАСЕН! НИЧТО ГАЙДАЯ СО СВОБОДНЫМ (И ВСЕЙ АМУРСКОЙ ОБЛАСТЬЮ) НЕ СВЯЗЫВАЛО, КРОМЕ РОЖДЕНИЯ. СОЗНАВАТЬ СЕБЯ ОН СТАЛ В ИРКУТСКЕ, ТАМ И ПРОШЛИ УТРЕННИЕ ГОДЫ ЕГО ЖИЗНИ. ЭТО И ЕСТЬ ЕГО НАСТОЯЩАЯ РОДИНА, А НЕ ЧИСТАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ — МЕСТО МЕДИЦИНСКОГО ФАКТА ПОЯВЛЕНИЯ НА СВЕТ. МОГ И В ПОЕЗДЕ, НАПРИМЕР, РОДИТЬСЯ...

— Nifashev Sergey
3
31.01.2023, 16:57

«Его отца, вышедшего из крепостных крестьян, обвинили в революционной деятельности и растрате государственных денег (как же без этого?!) и на долгие десятилетия сослали на Дальний Восток.»

- государство защищалось от своих врагов (как впоследствии оказалось, плохо защищалось)

- есть свидетельства, что не он не растратчик?

- сослали на 5 лет, после чего его отец жил и здравствовал на ДВ.

Не люблю новояза, но «хайпожорство» к теме «амурского Гайдая» подходит лучше всего. Был Л. Гайдай иркутянином и принадлежал всей стране.

— Порфирий Петрович Раскольников
2
31.01.2023, 06:41

...И эта же самая Советская власть ФИНАНСИРОВАЛА (тратила народные деньги!) на ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ «антисоветские» (по Ярошенко) и «жутко крамольные» (тоже по Ярошенко) кинопостановки Гайдая! ...Получается, что она, Советская власть, была не только зловредной (по Ярошенко), но и какой-то вконец шизофренической?

— Nifashev Sergey
1
31.01.2023, 06:33

«Советская власть видела в смешных комедиях Гайдая антисоветчину и жуткую крамолу». (Александр Ярошенко).

 

Ух, и вредная же была, эта самая Советская власть!

— Nifashev Sergey
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Амурские спасатели готовы к подрыву льда рек Амур и УрканОбщество
Запускаются заводы, поверяется спецтехника: Приамурье готовится к новому дорожному сезонуОбщество
Пожарную безопасность проверяют в дворах жителей Амурской областиОбщество
Военный из Приамурья получил Георгиевский крест за проявленное в зоне СВО мужествоСпецоперация
Порыв на теплосетях устраняют в микрорайоне БлаговещенскаПроисшествия
В шести муниципалитетах Приамурья заработали наблюдательные посты за пожарамиОбщество

Читать все новости

Общество

Амурские спасатели готовы к подрыву льда рек Амур и Уркан Амурские спасатели готовы к подрыву льда рек Амур и Уркан
Запускаются заводы, поверяется спецтехника: Приамурье готовится к новому дорожному сезону
Амурчан ждут снежные выходные: синоптики предупредили о надвигающемся циклоне
Пожарную безопасность проверяют в дворах жителей Амурской области
В шести муниципалитетах Приамурья заработали наблюдательные посты за пожарами
Система Orphus