Тигрица Елена на погранзаставе в Архаринском районе. Скрин видео ПУ ФСБ по Амурской областиТигрица Елена на погранзаставе в Архаринском районе. Скрин видео ПУ ФСБ по Амурской области

— Несмотря на это, контроль за перемещениями тигрицы в ближайшие дни будет усилен. Ранее Елена не заходила на территорию сел, поэтому специалисты надеются, что инцидент окажется единичным. В настоящее время угрозы для сел Архаринского района нет, — рассказали в управлении по охране животного мира. 

Как сообщалось ранее, на подворье, куда зашла хищница, были найдены шкуры и ноги диких копытных животных. По мнению специалистов, туши разделывал хозяин и на их запах могла прийти Елена. 

Первыми дикую кошку заметили пограничники на архаринской заставе. Так как батарейки на ее ошейнике давно не работают, опознали тигрицу по полоскам.

На кадрах, сделанных пограничниками, видно, что хищница гуляет одна, а это значит, что «свадьбу» с самцом, который давно находится с ней на участке, она, скорее всего, не сыграла, объясняли специалисты центра «Амурский тигр».

В середине декабря 2022 года на юге Амурской области были обнаружены следы тигрицы с тигренком. Как предполагают специалисты с учетом новых данных, мамой, скорее всего, стала не Елена.

Ее выпустили в Архаринском районе в мае 2019 года с братом Павликом, ставшим в последствии жертвой браконьеров. С момента выпуска Елена не проявляла агрессии и вела себя спокойно. 

Возрастная категория материалов: 18+