Фото: pxhere.comФото: pxhere.com

Как сообщает центр «Амурский тигр», следы самки с детенышем в возрасте 4—6 месяцев обнаружили на юге региона сотрудники Погрануправления ФСБ по Амурской области.

Кто именно из тигриц, которые обитают в Приамурье, стал матерью, пока неизвестно.

Одна из версий — мамой наконец-то стала тигрица Елена, обитающая в Хинганском заповеднике. На одном с ней участке давно гуляет молодой самец, поэтому не исключено, что они наконец сыграли тигриную свадьбу.

По другой версии, мама с детенышем пришла из соседней Еврейской автономной области. В этом регионе группировка амурского тигра увеличивается, и молодые особи покидают родительские участки, отправляясь на поиски собственных территорий. 

Третья версия специалистов: мама — одна из резидентных самок Еврейской автономии, которая, скрываясь от антропогенных факторов, перешла в Амурскую область. Например, тигрица Филиппа. На ее охотничьем участке, который находится относительно недалеко от границы с Приамурьем, недавно начали добывать золото. В ходе проведения мониторинговой экспедиции в октябре-ноябре 2022 года обнаружено повреждение тяжелой техникой лесных дорог, проходящих по охотничьему участку тигрицы, и загрязнение рек. Филипа была выпущена в дикую природу и стала одной из избраниц президентского тигра Бориса, которого выпускали в Амурской области. 

— Само по себе присутствие тигра в Амурской области неслучайно. Прошедший прошлой зимой сплошной учет показал, что здесь обитает уже достаточное количество редких хищников. Однако лишь теперь, с подтверждением присутствия тигрят, регион можно считать полноценной частью ареала, — прокомментировал находку генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Один тигренок в выводке порой свидетельствует о том, что самка молодая и это ее первый помёт, поэтому нам еще предстоит многое узнать о самой тигрице и ее малыше. Главное, что в месте их обитания достаточно копытных животных, а служба охотнадзора региона и сотрудники расположенного рядом Хинганского заповедника предупреждены о пополнении в тигриной семье.

Чтобы понять точно, ученые проведут ДНК-анализ образца крови со следа и сравнят его с теми, которые брали у Елены и Филиппы перед их выпуском в дикую природу. 

Возрастная категория материалов: 18+