Капремонт Дворца спорта в Зее стартует в феврале. Фото: fokzeya.ruКапремонт Дворца спорта в Зее стартует в феврале. Фото: fokzeya.ru

На первом этаже физкультурно-оздоровительного комплекса проведут вскрытие и выравнивание пола, который начал опускаться и привел к деформации стен и дверных проемов. Кроме того, во Дворце спорта полностью заменят все временные перегородки, изменят конфигурацию раздевалок и добавят помещения для малоподвижных людей, то есть оборудуют специальные раздевалки, туалеты и душевые. В игровом зале уложат новое современное покрытие. Также планируется заменить витраж, который уже не отвечает требованиям безопасности из-за сколов и трещин.

— Частично закрыть спорткомплекс во время ремонта нельзя из-за требований безопасности, поэтому большую часть секций уже перенесли в другие здания ФОКа, — прокомментировали в администрации города Зеи. — Например, в павильоне-раздевалке на городском стадионе теперь располагается зал тяжелой атлетики, а группа здоровья будет работать там же параллельно секции карате. Детский гандбол, мини-футбол и волейбол перенесены на площадку Центра образования. Продолжить заниматься фитнесом можно в бывшем помещении Ростелекома по адресу Мухина, 186, где теперь работает тренажерный зал.

Напомним, что Дворец спорта в Зее был построен в 1972 году. По результатам обследования, которое провели в 2018 году, здание невозможно продолжать эксплуатировать без капитального ремонта. На обновление комплекса из областного и городского бюджетов выделено 84 миллиона рублей.

— Важно, чтобы работы по капитальному ремонту ФОКа были проведены качественно и в адекватные сроки, — сказал министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека. — Поскольку дворец спорта является тренировочной базой для пловцов и гандболистов местной детско-юношеской спортивной школы, затягивать с ним нельзя. Нужно, чтобы спортсмены как можно скорее вернулись в привычное место тренировок.

Возрастная категория материалов: 18+