Льготную ипотеку смогут взять сотрудники всех аккредитованных IT-компаний. Фото: Архив АПЛьготную ипотеку смогут взять сотрудники всех аккредитованных IT-компаний. Фото: Архив АП

В Амурской области, по данным на 2022 год, насчитывается около 30 аккредитованных ИТ-компаний.

Также расширен возрастной диапазон получателей льготной ипотеки. Теперь взять кредит смогут специалисты в возрасте от 18 до 50 лет, а не 22—44 лет.

Скорректированы и требования по минимальной зарплате специалистов. В городах-миллионниках вместо 150 тысяч стало 120 тысяч рублей, в остальных городах уровень снизился со 100 тысяч до 70. Для москвичей минимальный заработок остался прежним — не менее 150 тысяч рублей в месяц.

Работать в аккредитованной ИТ-компании после оформления ИТ-ипотеки теперь нужно минимум 5 лет. Предыдущие правила предполагали трудоустройство на весь срок кредита.

При увольнении льготная ставка будет сохранена за сотрудником в течение полугода. Ранее срок составлял 3 месяца.

В 2023 году на льготную ипотеку для ИТ-специалистов направят 6,5 миллиарда рублей, что позволит поддержать не менее 24 тысяч человек. В 2024-м — 8 миллиардов, этих денег хватит еще на 20 тысяч заявок.

Для ИТ-специалистов процентная ставка на этот год составляет 5 процентов. Ее можно снизить за счет банковских и региональных программ.

Возрастная категория материалов: 18+