Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

На Райчихинской ГРЭС в 2023 году проведут капитальный ремонт котлоагрегата № 7. Главный паропровод котла ждет реконструкция — в нем полностью заменят элементы. А в конденсаторе турбоагрегата № 6 станции заменят трубный пучок. Именно по этим трубкам, сделанным из медно-цинкового сплава, подается вода для охлаждения и превращения в конденсат пара, поступившего из турбины.

На Благовещенской ТЭЦ проведут капитальный ремонт котлоагрегата № 1. Специалисты также заменят блок водяного экономайзера 2 ступени, выполнят экспертизу промышленной безопасности главному паропроводу. Это сделают с целью оценки его технического состояния и продления срока безопасной эксплуатации. Большой объем ремонтных работ запланирован и на оборудовании котлоагрегата № 2, сообщает пресс-служба энергокомпании.

В соседнем крае, на Хабаровской ТЭЦ-1, запланированы семь капитальных ремонтов котлов и замена поверхностей нагрева, а также два капремонта турбин для продления их ресурса. На Хабаровской ТЭЦ-2 проведут капитальный ремонт котла № 9, реконструкция бака запаса воды объемом 5 тысяч кубометров. Хабаровскую ТЭЦ-3 в этом году ожидает одна из самых масштабных ремонтных кампаний. Здесь капитально отремонтируют два энергоблока. Также  работы пройдут в рамках программы повышения надежности.

На Комсомольской ТЭЦ-2 в 2023 году состоится капитальный ремонт турбоагрегатов № 5 и № 7. На Комсомольской ТЭЦ-3 намечены реконструкция выключателей ЗРУ-110, капремонт энергоблока № 1 и реконструкция градирни № 1. На Амурской ТЭЦ-1 стартует подготовка к замене вагоноопрокидывателя. Также на станции запланирован ремонт градирни и капитальный ремонт турбоагрегата № 3. Николаевскую ТЭЦ ожидает капитальный ремонт котла № 3 и капитальный ремонт 120-метровой дымовой трубы № 2.

На Биробиджанской ТЭЦ энергетики уже приступили к выполнению ремонтной кампании с текущего ремонта котла № 4. Всего на станции в течение года проведут семь текущих и один средний ремонт на котлоагрегатах.

В Приморском крае в 2023 году запланирован большой объем работ на котельном и турбинном оборудовании Владивостокской ТЭЦ-2. В частности, ремонты пройдут на котлоагрегате № 9 и турбоагрегатах № 3 и № 5.  На Артемовской ТЭЦ основной объем работ коснется котельного оборудования. В рамках реализации ремонтной программы на Партизанской ГРЭС отремонтируют котлоагрегат № 3 и турбоагрегат № 2 с турбогенератором. На ТЭЦ «Восточная» в 2022 году запланирован текущий ремонт турбогенераторов № 1, 2 и 3, включающий диагностику и ремонт систем обогрева корпуса генератора.

Значительная часть средств ремонтной кампании ДГК в текущем году будет направлена на ремонт оборудования Нерюнгринской ГРЭС. На котлоагрегате № 2 заменят поверхности нагрева и крайних ширм 2 ступени, настенный радиационный пароперегреватель, боковое ограждение переходного газохода, панели пароперегревателя газоходов и поля электрофильтров. На турбоагрегате выполнят замену роторов высокого и среднего давления, надбандажных уплотнений и комплекта крепежа цилиндров. В 2023 году также в планах замена обмотки статора турбогенератора, генераторного выключателя и блочного трансформатора. Также продолжится ремонтная кампания  в рамках программы по повышению надежности, по замене оборудования ОРУ 110 и 220 кВ.

Возрастная категория материалов: 18+