В Благовещенске задержали подозреваемых в серии мошенничеств. Фото: Владимир ВоропаевВ Благовещенске задержали подозреваемых в серии мошенничеств. Фото: Владимир Воропаев

По информации УМВД России по Амурской области, предварительно установлено, что поучаствовать в преступной схеме молодым людям через интернет-мессенджер предложил иностранец. Он заверил ребят, что ответственность им не грозит, потому что формально они всего лишь будут выполнять обязанности курьеров.

— Участники группы действовали по распространенной схеме, — прокомментировала официальный представитель МВД России Ирина Волк. — Неизвестные звонили пенсионерам и убеждали, что их родственник стал виновником ДТП. Для освобождения от уголовной ответственности требовали крупные суммы. Обманутые граждане собирали все имеющиеся деньги и отдавали прибывшим к ним курьерам. По договоренности с анонимным работодателем злоумышленники переводили полученные средства на указанный им счет, а часть оставляли себе.

Сыщики смогли установить личности предполагаемых преступников. Вместе с сотрудниками Росгвардии их задержали. Во время обысков в квартирах фигурантов нашли и изъяли мобильные телефоны, где имеются переписки с руководителем криминальной схемы.

— В настоящее время известно о восьми эпизодах хищений, ущерб от которых составил более 1,8 миллиона рублей, — добавила Ирина Волк. — Благовещенские следователи возбудили уголовные дела. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Задержанных проверяют на причастность к другим аналогичным преступлениям.

В конце июня в Благовещенске сотрудники полиции задержали курьеров, помогавших мошенникам обманывать пожилых людей. Среди пострадавших оказались 12 человек. Все они поверили в историю с ДТП с пострадавшими. Тогда мошенники поживились на 3 миллиона рублей. Месяцем позднее правоохранители задержали еще двоих курьеров-аферистов, которые выманили у пенсионеров более 4 миллионов рублей. Среди подозреваемых оказался студент амурского вуза.

Возрастная категория материалов: 18+