Фото: Архив АПФото: Архив АП

В прошлом году, когда Россия столкнулась с колоссальным количеством экономических санкций, Приамурье добилось рекордных результатов в сельском хозяйстве. Амурские аграрии собрали более 1 миллиона 600 тысяч тонн сои. Это на 40 % больше рекорда 2021 года. По зерновым регион достиг роста на 11 % — собрано более 470 тысяч тонн зерна.

Производство молока возросло в среднем на 15 %. Этому способствовал ввод в 2022 году двух новых животноводческих комплексов на 1090 коров в Благовещенском и Тамбовском округах.

Объемы угля регион увеличил на 3 %, а добыча золота сохранилась на уровне 2021 года.

Стабильно работает отрасль электроэнергетики. За год было произведено 19,9 млрд кВт/ч электроэнергии, что на 5 % больше уровня 2021 года.

Положительную динамику в инвестициях обеспечивают крупные инвестпроекты, всего в экономику области инвестировано более 294 миллиарда рублей.

Рекорды поставили и амурские строители. В 2022 году ввели 379 тысячи квадратных метров жилья. Таких высоких показателей в отрасли ранее не было.

В прошлом году открыли движение по международному мосту через реку Амур. По нему уже перевезено около 130 тысяч тонн грузов. С этого года российский пункт пропуска переведен на круглосуточный режим работы, вышли на полную пропускную мощность по временной схеме ‒ 190 машин в сутки.

— В дальнейшем положительную динамику обеспечит развитие приоритетных отраслей экономики: сельского хозяйства, пищевой промышленности, энергетики, транспортировки и хранения, а также нового производства в сфере химической промышленности, — прокомментировала Оксана Кукшенёва.

По мнению экспертов, санкции не смогли серьезно повлиять на развитие одной из крупнейших в мире экономик. МВФ еще в октябре 2022 года ожидал падение российского ВВП, а в обновленном прогнозе фонда на этот год рост российской экономики составит 0,3 %. По прошлому прогнозу ожидался спад на 2,3 %. В 2024-м рост будет на уровне 2,1 %, что на 0,6 % лучше октябрьского прогноза на тот год.

Возрастная категория материалов: 18+