Кадр из к/ф «Бриллиантовая рука», «Мосфильм», 1968 г. / kinopoisk.ruКадр из к/ф «Бриллиантовая рука», «Мосфильм», 1968 г. / kinopoisk.ru

В этом году, 30 января, исполнилось 100 лет со дня рождения Леонида Гайдая. Город Свободный — его малая родина. Он учился здесь до второго класса, потом его семья переехала на запад России.

В честь памятной даты в Амурской области пройдет более 30 мероприятий. Среди них — показ фильмов Гайдая.

О передачи фильмотеки и материалов режиссера Приамурью договорилась министр культуры региона Надежда Доргунова во время рабочего визита в Москву. В столице глава минкульта встретилась с директором Государственного центрального музея кино Ларисой Баженовой.

Министр культуры Амурской области передала директору Музея кино бронзовую статуэтку Леонида Гайдая — это реалистичная копия памятника режиссеру, установленного в Свободном. В качестве специального приза «За вклад в комедию» ее ежегодно вручают лучшему актеру фестиваля кино и театра «Амурская осень».

Также известно, что, помимо кинопоказов, в сентябре в Благовещенске состоится выставка, посвященная юбилею культового советского режиссера. Панораму фильмов Гайдая покажут и во время «Амурской осени», которая пройдет в регионе с 10 по 17 сентября.

***

Отец Леонида Гайдая пришел в Амурскую область в кандалах: история семьи легендарного режиссера

Нина Гребешкова: «Гайдай говорил: если человек без чувства юмора, значит, он дурак»

Возрастная категория материалов: 18+