Сергею Фургалу вынесли вердикт. Фото: Архив АПСергею Фургалу вынесли вердикт. Фото: Архив АП

«Виновен», — такое решение огласил старшина коллегии присяжных заседателей во время суда над Фургалом в четверг, 2 февраля. На обсуждение доказательств у них ушло около четырех часов. К слову, суд признал его виновным и в уголовном деле об обороте оружия, но по этому эпизоду вышел срок давности. Но экс-губернатору свою вину не признает, и вердикт ему не понравился. Поэтому он громко попытался застыдить присяжных.

Санкции вменяемых ему статей Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривают пожизненное лишение свободы.  Однако пожизненное лишение свободы ему не грозит. По информации издания «Интерфакс», бывший глава Хабаровского края признан виновным в совершении особо тяжких преступлений, за которые предусмотрено такое наказание, но по которым в настоящее время истек срок привлечения к уголовной ответственности — 15 лет. Получается, что, если суд не сочтет возможным освободить Фургала от ответственности по срокам давности, пожизненное лишение свободы к нему применено быть не может. Такие меры ответственности предусмотрены в УК РФ.

Экс-губернатора Хабаровского края задержали 9 июля 2020 года. Следствие считает, что он и его компаньон Николай Мистрюков в 2004 году, то есть почти 20 лет назад, создали организованную группу для убийств конкурентов. «В ее состав вошли обладавшие авторитетом в криминальных кругах Хабаровского края Андрей Карепов и Михаил Тимофеев. Они, в свою очередь, за деньги привлекли к участию в преступлениях Марата Кадырова и Андрея Палея», — передают РИА Новости.

Дело Сергея Фургала в выездном формате в здании Мособлсуда в Красногорске накануне заслушал Люберецкий суд Подмосковья. Ранее, во время прений сторон, прокуроры просили заседателей признать всех фигурантов виновными и не заслуживающими снисхождения, а вот защита настаивала на оправдании подсудимых.

По версии следователей, в июле 2004 года Кадыров попытался ликвидировать амурского предпринимателя. Предполагаемый участник ОПГ бросил в мужчину, занимавшегося приемом металлолома в поселке Прогресс Амурской области, две гранаты. К счастью, ему удалось выжить.

— Хабаровский экс-губернатор организовал убийства еще двух бизнесменов в 2004—2005 годах, — рассказывает «Интерфакс» суть обвинения. — По версии следствия, одного из них решено устранить из-за конфликта по бизнесу, а второго, потому что он догадывался о причастности Фургала к заказу первого. Экс-губернатор выступил заказчиком преступлений, Карепов — организатором, а Кадыров и Палей — исполнителями. Обсуждение последствий вердикта присяжных суд проведет в понедельник, 6 февраля.

Возрастная категория материалов: 18+