Фото: Архив АПФото: Архив АП

В прошлом году министерство цифрового развития и связи Приамурья перезапустило проект социальной карты жителя Амурской области. В декабре ее начали выдавать первым желающим. Первоначально этой картой льготники могли расплачиваться в общественном транспорте.

— Теперь в карту жителя Амурской области добавили новую функцию. Теперь она дает возможность получить кешбэк за катание на коньках и занятия в тренажёрном зале, — рассказал губернатор региона Василий Орлов. — Так, посетители стадиона «Амур» смогут вернуть 5 процентов от затраченных средств. Дополнительные бонусы и возможности для владельцев карт будем добавлять регулярно. Постепенно с помощью карты можно будет получать все выплаты, которые идут из федерального и областного бюджетов, а также получать скидки в торговых сетях и другие льготы.

Специалисты минцифры изучили практики других регионов, где работает такой же проект. Сейчас ведется работа над внедрением лучших из них в Приамурье.

— Систему лояльности мы запустили на объектах регионального центра спортивной подготовки, — добавил министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека. — Параллельно работаем наю включением в программу бассейна в Белогорье. Рассчитываем, что в ближайшее время кешбэк по социальной карте амурчанина можно будет получить и там. Считаем, что проект будет работать на полуляризацию спорта в регионе.

Обязательным условием выдачи карты является получение банком от управления социальной защиты населения подтверждения наличия льготного статуса. Ранее выданные гражданам отдельных категорий социальные карты замены не требуют.

С более детальной информацией о возможностях социальной карты, способах ее получения, а также формой для регистрации банковских карт граждан области в программе лояльности можно ознакомиться на Портале «Открытый регион. Амурская область».

Первые карты жителям региона выдал пилотный партнер проекта региональный банк «АТБ», выпустив 4 тысячи карт с уникальным дизайном. В настоящее время продолжается работа по расширению перечня кредитных организаций, участвующих в программе. Проводятся встречи с представителями банков ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Совкомбанк».

Возрастная категория материалов: 18+